Кильдеев Абдулла Юнусович
1911 - 1980

http://www.selvesti.ru/news-36-5896.html "Сельские вести" - газета Неверкинского района Пензенской области

20.05.2022
Орденоносец Абдулла Кильдеев
https://i.imgur.com/wsmMNL1m.jpg
Вот и подошел очередной День Победы. 77 лет прошло с тех давних пор, когда, опаленные войной воины с триумфом вернулись на родную землю. А сколько их пришло покалеченных, немало и тех, тела которых остались лежать в братских могилах. Но несмотря на толщу лет, их родные и близкие по прежнему их помнят и чтят, и стараются отдать последний долг в виде памяти, которую они завещали внукам и правнукам. Сегодня гость «СВ» Хамзя Кильдеев, рассказывает о славном боевом прошлом своего отца, нашем земляке, Абдулле Юнусовиче Кильдееве.

Родился Абдулла еще до революции, в 1911 году, в селе Могилки, которое в 1960 году было переименовано в Октябрьское. В конце 20-х годов, его семья, боясь раскулачивания, тайно покинула Неверкинский район и переехала в Баку (тогда, спасаясь, так делали многие) . Когда началась война ему было тридцать лет, спустя год его призвали в действующую армию, в 168 гвардейский стрелковый полк, в котором он воевал рядовым красноармейцем.
Совершил подвиг, когда во время операции по освобождению Крыма, будучи санинструктором, из - под огня противника вытащил двух тяжелораненых солдат. Сам при этом получил тяжелое сквозное ранение левой кисти с повреждением кости.
Все эти данные подтверждаются сведениями из электронного банка документов периода Великой Отечественной войны, который составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны и называется «Память народа». За эти героические заслуги и за самоотверженную службу в 55 стрелковой дивизии наш земляк был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Орденом Славы III степени. После долгого лечения в госпиталях его комиссовали и Абдулла вернулся к родным.

Ветер перемен
Уже после войны, подул ветер перемен и появилась возможность вернуться на историческую родину, в родные Могилки, что он с радостью и сделал. И уже здесь, в 1946 году, Абдулла встретил свою вторую половину – юную красавицу Алтенбик и уже больше не расставался с ней. У этой дружной любящей пары родилось семь детей - три сына и четыре дочери. Оставшись инвалидом 1 степени после полученного ранения, Абдулла Юнусович трудился в колхозе извозчиком, возил сено, дрова, и все что понадобится. «Чтобы прокормить такую большую семью, - вспоминает Хамзя Абдуллович,- родители держали много скотины, сажали огород, работали от зари до зари.
Но жизнь в стране налаживалась, наш колхоз богател, жить стало легче. Отец был всегда для нас примером, мы, дети, старались не огорчать его – хорошо учились, помогали по хозяйству, работали летом в бригадах. Он был честным, справедливым и очень скромным человеком. Его уважали все, кто был с ним знаком. К каждому из нас, сыновьям и дочерям, у него был свой подход, благодаря его поддержке, все мы выучились, нашли свое место в жизни. Отца давно нет с нами, из-за полученных ран на войне (боли мучили его всю жизнь), он не дожил и до 70 лет, умер в 1980 году. Про войну он говорил скупо, не любил ее вспоминать, слишком много горя она принесла. Во время немногочисленных рассказов упоминал своих однополчан, командиров, боевые атаки. Во время празднования Дня Победы, надев свои заслуженные ордена и медали, наш отец расправлял плечи, весь преображался, и мы в такие минуты им очень гордились. Очень радовался рождению внуков – успел увидеть только двоих». Мама оставалась с нами дольше - она ушла в 2005 году, 9 июня, прямо в день своего 80-летия».

Алтенбик Арифулловна, как рассказывает наш собеседник, всю свою жизнь посвятила семье – мужу и детям. Когда началась война, ей, скромной татарской девочке, было всего 16 лет и она в полной мере разделила со взрослыми все тяготы военного и послевоенного времени: «Вместе с отцом они были надежным оплотом и нерушимой опорой для всей нашей большой дружной семьи. Мы хотим, чтобы наши внуки и правнуки, не знали такого горя, как война, чтобы их родные и близкие были за них спокойны и не седели раньше времени, получив плохие вести. Чтобы все нации на планете жили между собой в мире и согласии, как живут в нашем многонациональном районе. И все последующие поколения помнили о том, какую высокую цену пришлось заплатить за победу в Великой Отечественной войне», – говорит Хамзя Кильдеев, от имени своих братьев и сестер подводя тем самым итог нашей беседе.
Светлая вечная память всем воинам, погибшим в той войне, а также ушедшим рано в результате ранений. Крепкого здоровья и безмерного уважения к еще живым, за ваш подвиг!