После войны жизнь в селе была далеко не легкой

        http://www.selpravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_1019_3349_redkinathumb.jpg
             
     
       
     Ветеран труда, труженица тыла  Редькина Мария Васильевна  в годы Великой Отечественной войны, двенадцатилетней девчонкой начала свою трудовую деятельность в местном колхозе им. Ворошилова. Летом приходилось работать, помогать родителям, а зимой учиться. После окончания семи классов стала счетоводом – должность в деревне уважаемая и почетная.
   - Война мне запомнилась, - вспоминает ветеран, - бесконечной работой и постоянным ожиданием вестей с фронта. Как мы ликовали, когда 9 мая голос Левитана из репродуктора объявил о победном завершении войны!
    И после войны жизнь в селе была далеко не легкой. Работа с раннего утра, дом, дети. Так, в бесконечных хлопотах прошла жизнь. Шесть детей, внуки, правнуки постоянные гости в родительском  доме. В шестьдесят лет Мария Васильевна схоронила мужа, участника Великой Отечественной войны. Живет одна. Несмотря на свои 87 лет, управляется по хозяйству.
    В конце прошлого года, как вдове умершего инвалида войны, учитывая её жилищные условия, государство выдало сертификат на приобретение квартиры. Теперь у неё  в областном центре своя новая квартира. - Скоро справлю новоселье, но свои Скачки забывать не собираюсь, летом буду жить здесь, в селе. Конечно, в таких условиях жить да жить, только вот годков мне много. Но даст Бог, ещё поживем, - сказала нам на прощание Мария Васильевна. 
    С наступающим праздником Вас, Мария Васильевна, а в Вашем лице и всех ветеранов войны, тыла, труда. Благополучия всем и долгих лет жизни.

газета "Сельская правда"  http://selpravda.ru/news-16-1019.htm

Отредактировано ЛАК (2012-08-27 17:59:24)