СССР – это важная часть всемирной истории и нашей с вами жизни, - Олег Мельниченко
Общество 30.12.2022
Распечатать
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, состоялось в пятницу, 30 декабря 2022 года.

В нем приняли участие члены областного правительства, главы муниципальных образований, представители депутатского корпуса, национально-культурных автономий, политических партий и других общественных объединений, а также Герои России, СССР, соцтруда, почетные граждане и ветераны.

«СССР – это важная часть всемирной истории и нашей с вами жизни. Несколько поколений соотечественников – ныне проживающих в России или за её пределами – родились и выросли в Советском Союзе, - отметил Олег Мельниченко в приветственном слове. - Сегодняшняя молодёжь знает о стране-легенде из рассказов родителей, бабушек и дедушек, из учебников истории, старых и новых фильмов, средств массовой информации и соцсетей. Знает и ощущает сопричастность к общей истории народа».

Губернатор подчеркнул, что Россия как преемник существовавшего на протяжении 70 лет великого государства по праву гордится свершениями советской эпохи, назвав в качестве главных Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

«Индустриализация, электрификация, механизация сельскохозяйственного труда. Великие стройки века: Магнитогорский металлургический комбинат, Беломорско-Балтийский и Волго-Донской каналы, Байкало-Амурская магистраль, Волжская, Братская, Днепропетровская ГЭС, космодром «Байконур» - всего и не перечесть. Десятки, сотни, тысячи заводов и научных институтов. И как венец всему – полёт человека в космос», - конкретизировал он.

В числе других успехов СССР губернатор назвал принципы организации систем здравоохранения и образования, развитие науки и техники, помощь семье, материнству и детству. Все это современная Россия берет в качестве положительного опыта и реализует сейчас в национальных проектах.

«Ещё один важный компонент советского прошлого – уважение к человеку труда. В наши дни мы многое делаем для повышения престижа рабочих профессий», - акцентировал Олег Мельниченко.

«Величие Советского Союза, с его идеалами равенства, свободы и справедливости для всех, осталось, пожалуй, в сердце каждого рождённого в СССР. Сегодня мы можем сохранить то лучшее, что было в истории советского периода, развить и приумножить», - подытожил глава региона.

Торжественное мероприятие завершилось тематической концертной программой – «Это наша с тобой биография…»

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-12-30 20:39:14)