Военный связист

               http://trud58.ru/images/news/thumbnail/news_img_1005_2699_voennyjsvyazistthumb.jpg

Течет река времени. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных сел и деревень. Но остались воспоминания ветеранов, слушая которые, понимаешь, какое тяжелое было время.

Когда началась Великая Отечественная война, Василию Степановичу Матвееву, уроженцу с. Колемас Малосердобинского района, было всего 15 лет. Совсем еще мальчишка. Что он мог знать о войне? Ничего, кроме того, что там убивают и на каждом шагу грозит опасность.

И вот 3 ноября 1943 года его призвали в действующую армию. Через неделю принял присягу в г. Сердобске, где формировался 7-ой запасной линейный полк связи. Освоив профессию связиста, Матвеев в составе этого полка был направлен на I-ый Белорусский фронт. В одной роте с ним воевали земляки – малосердобинцы Н.А. Кулаков, Ф.А. Пчелинцев и Н.К. Гурьев. Да еще трое – из Топлого. Так что все держались вместе, друг за друга стояли горой: а как иначе? Уйдет один из товарищей на задание – его ждут с нетерпением – хоть бы живым вернулся.

И так всю войну: плечо к плечу. Освободив Белоруссию, полк переместился в Латвию, потом была Польша. Связистам всегда  работы хватало. Идут бои, кругом взрывы, бомбежки, нарушено сообщение. Дан приказ: наладить телефонную связь. И любой ценой его нужно было выполнить.

Так Василий Степанович Матвеев дошел до Берлина. Но для него военная служба тогда не закончилась. Еще целых 5 лет он обслуживал части связи в Германии. Таким образом в общей сложности почти 8 лет он служил своей Родине. Верой и правдой. Ему повезло, что пули пролетали мимо него и ни разу его не ранило. Отважный связист удостоился медалей “За отвагу”, “За победу над Германией”, “За взятие Берлина”, “За освобождение Варшавы”, и  был также награжден медалью Жукова, и значком “Отличный связист”. Имеет юбилейные медали.

В 1950 году Матвеев вернулся в родное село, где 40 лет посвятил себя работе в сельхозпредприятии. Был учетчиком тракторной бригады, затем производственной. Уйдя на заслуженный отдых, продолжал работать.

После смерти своей жены ветеран войны перебрался жить в Малую Сердобу. Живет один размеренной тихой жизнью, в ладу с людьми и совестью. Честный, порядочный, настоящий патриот и гражданин Отечества.

Наталья ЖУРЛОВА.     http://trud58.ru/news-1-1005.html