Жизнь, достойная примера

                http://trud58.ru/images/news/news_img_thumb_749_1928_spicyn.jpg

Война в судьбу одиннадцатилетнего мальчика ворвалась внезапно, перевернув все его представления о жизни. И он быстро взрослел, принимая как должное   тяготы и перепетии сурового времени.
Так для малосердобинца Виктора Ивановича Спицына неожиданно рано закончилось детство и, как многие его сверстники, он, наравне со взрослыми, должен был отдавать все свои силы Великой Победе над жестоким врагом. Врагом, отнявшим у его большой и дружной семьи с восемью детьми, самого дорогого человека – отца, Ивана Дмитриевича. Его гибель в горячем 42-м году под Москвой   сплотила всех, и дети поняли, что теперь на каждом из них лежат  забота друг о друге, чувство ответственности за всю семью, которые необходимо делить с матерью. Поэтому, проучившись всего четыре класса, Виктор поступил на учебу в ФЗУ, где освоил столярное дело, а потом, наравне со своими старшими односельчанами, изготавливал колеса к телегам, дровни, кадушки и многое другое. С 1943 до 1948 года Виктор Иванович работает зимой столяром, а летом прицепщиком в малосердобинском колхозе "Память Ленина", помогая женщинам в самой тяжелой работе. Зимой посещает еще и вечернюю школу.
С чувством гордости в 1951 году ушел служить в армию на финскую границу, где проявил свои лучшие качества защитника родины, а, вернувшись, поступил учиться в СПТУ Русского Камешкира на комбайнера, понимая, что страна крайне нуждается в крепких рабочих руках. И опять зимой – он плотник, а летом –  комбайнер. За свой труд  Виктор Иванович был награжден орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени", медалью ВДНХ "За успехи в народном хозяйстве СССР" и юбилейными наградами, неоднократно являлся победителем социалистического соревнования. Его трудолюбие, высокая исполнительность, профессионализм всегда являлись примером для других и для его собственных пятерых детей, воспитанных им с супругой Марией Михайловной. Сегодня его род продолжили уже десять внуков и пять правнуков, а это значит, что ему есть кому передать свой богатый жизненный опыт.
В последний день января Виктору Ивановичу Спицыну исполняется 80 лет и мы – вся его многочисленная семья, родные, близкие люди и друзья, сердечно поздравляем юбиляра с днем рождения. И желаем прежде всего здоровья, бодрого настроения, крепости духа. Пусть не иссякают у тебя, дорогой наш человек, сила мысли и преданность своей семье. Мы все тебя очень любим!
Жена, дети, внуки и правнуки.

газета "Труд"     http://trud58.ru/news-11-749.html