06.07.2012
Человек-легенда

                      http://www.surskieprostori.ru/images/news/thumbnail/news_img_983_4131_ngrusakovasdochthumb.jpg

Ниночке Здоровьевой, героине нашего рассказа,  было всего четыре года, когда у нее умерла мать. На руках почерневшего от горя отца оказалось семеро малых детей. Младшенькой дочке в ту пору было всего лишь полтора года. Житейские сюжеты намного прозаичнее сказочных. Вот почему, когда вдовый Григорий привел детям в дом мачеху с ее дочкой, для семьи Здоровьевых это было спасением. Ведь реальная мачеха – Мария – имела сердце доброе, коли согласилась взвалить на себя такую обузу. Но не прошло и пяти лет нормально складывающейся жизни, как в деревне заголосили бабы – война! Вместе с другими односельчанами ушел на фронт и Григорий Здоровьев. В боях за Родину многодетный отец семейства «пал смертью храбрых». И только благодаря «деревенской закваске» ребят Здоровьевы не пошли по миру просить Христа ради. Да и у кого им было просить кусок хлеба, если «похоронки» приходили и в другие дома…

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

Дети войны взрослели очень рано. Едва Ниночке в октябре 1941 года минуло десять лет, она стала проситься на работу. Мария пристроила падчерицу курьером в местный колхоз «Путь к коммунизму». Не по годам маленькая и щупленькая, девочка оказалась на редкость старательной. А ее «трудодни» были для семьи существенным подспорьем. Через два года Нину пригласили поработать на ферме. Сначала ухаживала за телятами, а уже ближе к окончанию войны ее определили дояркой. В победный год передовая доярка Нина Здоровьева была премирована… ведром сливочного масла! В четырнадцать лет такая награда была, пожалуй, сродни фронтовой медали.

ВО СЛАВУ ЗЕМЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ

На заслуженный отдых доярку Нину Григорьевну Русакову из совхоза «Серп и Молот» (колхоз «Путь к коммунизму» после войны был присоединен к нему) проводили… в конце 1999 года! В общей сложности на ферме она проработала около 55 лет. Ее подруги-одногодки давно уже сидели на завалинке, а неугомонная Нина Григорьевна бегала на ферму. Да и свое личное хозяйство тоже не бросала. Глядя на нее со стороны, многие полагали, что это девочка-подросток ловко орудует вилами, укладывая в копну скошенное сено. Нина Григорьевна и сегодня с улыбкой вспоминает то счастливое время.

– Всю жизнь во мне было полтора метра роста и 40 кг веса. И вот с таким «бараньим» весом ворочала, как трактор! Замуж я вышла рано, в семнадцать лет. Муж Александр работал механизатором. Вместе с ним нажили пятерых детей. Свекровь у меня строгая была, но с ребятишками сидела. Прожили мы вместе с ней 50 лет. И все свои получки я ей на печь подавала. Нынешней молодежи такой уклад жизни не понять – им хочется самостоятельности. А присмотришься повнимательнее – самостоятельных-то не густо.

Когда муж умер, мне не было еще и пятидесяти лет. Вот и старалась трудиться для всей семьи. Сколько у Нины Григорьевны внуков, правнуков и праправнуков, мы долго считали вместе с ее младшей дочкой Еленой. И всякий раз сбивались со счета! Разлетелась родня, кто в Каменке живет, а кто в Пензе…

– На праздники за столом человек пятьдесят собирается, – приходит к окончательному подсчету Елена Александровна. – Но и в родных местах из нашей семьи тоже трудится немало. Я проработала  дояркой на ферме 25 лет, моя дочка Наташа трудится там же техником-осеменатором. Старшая правнучка Нины Григорьевны Маша – тоже доярка.

Если все наши годы сложить, то, пожалуй, лет триста наберется… В нынешнем ЗАО «Петровский хлеб», между прочим, еще и мужья наши работают! Механизатор Павел Самсонов – это мой муж. В честь бабушки Нины Григорьевны назвали Ниночкой ее младшую правнучку. Ей уже 13 лет. Живет она с родителями на центральной усадьбе Серпа и Молота. Но какую выберет себе судьбу, говорить пока рано. Нынешние времена непредсказуемые, все норовят куда-нибудь уехать. А Нина Григорьевна вспоминает, что за полвека работы на ферме практически ни одного отпуска не отгуляла. Подменных доярок найти и в их время было непросто. Так что трудились на ферме и без выходных. А в группе – два десятка коров. И за день надо столько раз пальцы сжать, что к вечеру руки пухнут. Мы попытались грубо подсчитать, сколько же молока надоила за свою жизнь доярка Нина Григорьевна Русакова. И были поражены. По самым скромным подсчетам, получается около 9 млн. литров. Таким количеством молока можно примерно полмесяца кормить буквально всех жителей Пензенской области!

СЛЕЗЫ СЧАСТЬЯ

А ведь у Нины Григорьевны всю жизнь под опекой было еще 50 соток огорода да полный двор живности. Свою последнюю корову она перестала держать лишь два года назад. Уставать стала. И перешла «доживать век» к своей младшей дочке Елене. Благо, что та от родительского гнезда через два дома живет. А Лена тоже не зря бегала на ферму помогать маме с 13 лет. Всеми ухватками пошла в мать. Да и на подворье всякой живности полно – корова, овцы, свиньи, куры, гуси. Даже собственная лошадь есть! Пока дочка на работе, Нина Григорьевна ей все помогать старалась: то корову подоит, то у свиней навоз вычистит. По себе знала, как нелегко работать на ферме, хотя сегодня и механическая дойка. Прошлой осенью, накануне своего 80-летия, Нина Григорьевна напросилась помочь дочке привезти солому на подстилку поросятам. Уж как отговаривала ее Елена не ехать. Не послушалась: «Да мы вдвоем быстрее управимся!» Поехали на своей лошади, нагрузили воз. А на обратной дороге случилось несчастье  – не удержалась неугомонная помощница на возу, упала. В результате – перелом кистей обеих рук и шейного позвонка.  Целый месяц пролежала юбилярша в больнице. Дали ей сразу первую группу инвалидности.  А Нина Григорьевна до сих пор «хорохорится».

– Да я на работе за свой век в общей сложности с десяток директоров пережила! А теперь приходится кашку есть из чужих рук…

Но, впрочем, руки Елены ей совсем не чужие.  И мать это хорошо понимает. Просто никогда в своей жизни не отдыхала, а тут такое несчастье приключилось.

Вот уже полгода проведать бабушку Русакову – настоящего человека-легенду – приходят люди со всей округи. И от такого внимания к себе Нина Григорьевна тихо плачет. Но это слезы счастливого человека, который понимает, что, несмотря на свою нынешнюю немощь, жизнь у него получилась. Настоящая!

В. МАРТОВ    газета "Сурские просторы"     http://www.surskieprostori.ru/news-11-983.html