04.05.2011
  Этих дней не смолкнет слава

                http://www.trudput.ru/images/news/thumbnail/news_img_123_466_kozyrevhithumb.jpg

Я родилась в счастливое мирное время, но много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких.
Передо мной фотография. На ней невысокий, статный мужчина, парадный костюм которого украшают многочисленные награды. Это мой дедушка – Козырев Хайдар Ибрагимович.
Хайдар Ибрагимович родился 18 апреля 1924 года в селе Индерка Сосновоборского района Пензенской области в рабочей семье.
Дедушка Хайдар прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. В тот солнечный апрельский день Хайдар со своими друзьями гулял в саду, фотографировался.… Когда возвращались домой, увидели заплаканное лицо отца  друга, который и сообщил: «Началась война!». Война злым вихрем ворвалась в жизнь нашего села, разрушив планы на мирное существование. Вечером все село собралось на митинг. Уже на второй день из села начали призывать мужчин на фронт. 13 апреля 1943 года 7 подросткам вручают повестки. Из одного класса ушли Хайдар Козырев (мой дедушка), Баишев Умяр, Резяпов Якуб, Аббясов Абдул, Куркаев Идрис, Мусин Идрис, Кпртма Идрис. Военный путь их начался в селе Селикса Пензенской области. Через несколько недель отправили солдат учиться в Куйбышевское училище в г. Красный Яр Самарской области (учиться пришлось 3 месяца, пока не расформировали училище). Затем отправляют в полковую школу в г. Инза Ульяновской области, по окончании которой в ноябре 1943 года присваивают солдатам звания младших сержантов.
В декабре 1943 года мальчишек отправляют на фронт. Мой дедушка, единственный из села Индерка, попадает в первую партию и уже 2 декабря оказывается в составе Второго Украинского фронта. А друзья отправляются на Ленинградский фронт.
Дивизию, где служил мой дед, в 1944 году отправили в Румынию. После освобождения – в Чехословакию, в Венгрию в г. Будапешт, где они и узнали об окончании войны.
В мае 1945 года дивизию отправляют в Болгарию, а оттуда дедушка возвращается в Одесскую область в г. Балта, где служит еще 2 года. В 1947 году, уже командиром отделения, его отправляют служить в Германию, где Хайдар Ибрагимович прослужил еще 7,5 лет.
В бою дедушка получил контузию, но до конца войны продолжал защищать рубежи своей Родины. О нелегком военном пути Хайдара Ибрагимовича Козырева говорят его награды и медали.
Вернувшись домой, мой дедушка не стал сидеть, сложа руки: поступил работать в родной колхоз «Искра», где работал на трех работах одновременно.
К сожалению, дедушка рано ушел из жизни, а я так мало слышала рассказов, вызывающих слезы на глазах как у него самого, так у всех, кто его слушал, о военном времени, когда он вместе с товарищами защищал Родину.
Уходит поколение, вынесшее тяжкий груз войны, но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и непреклонную веру народа, выстоявшего эту войну.

газета "Трудовой путь"    http://www.trudput.ru/news-7-123.html