Информация с сайта http://kyzneck.ru/2005/i_dolshe_veka_dlitsya_jizn.html :
"И дольше века длится жизнь...

Кузнечанке Ажар Ибрагимовне Бичуриной исполняется 104 года. Представить только: она, родившаяся в невероятно далеком 1901 году, прожила целое столетие и уже шагнула в XXI век. Ее жизнь вселяет в нас оптимизм: ведь даже все, кому сейчас перевалило за полвека, оказывается, по меркам долгожительницы, прожили только половину положенного. А впереди может быть еще столько всего!

Ажар Ибрагимовна искренне радуется каждому гостю в своем доме. Пришедшую к ней единоверку-мусульманку она встречает с молитвой и благодарно улыбается русской гостье: "Мир вам, спасибо, что пришли, храни вас бог, ведь он один для всех нас!".

Долгожительница вовсе не выглядит очень старым человеком, скорее, пожилым, много повидавшим на своем веку. Она отчетливо помнит главное в своей жизни, вехи, совпавшие с биографией всей страны. Ажар Бичурина вспоминает, как жила в родном селе Могилках (ныне Октябрьское Неверкинского района) до революции 1917 года. потом была смерть Ленина, всеобщая коллективизация, суровые военные годы и трудовые послевоенные.

Ажар Ибрагимовна - человек довольно образованный. В детстве она вместе с двумя братьями и двумя сестрами ходила в школу - медресе. Успешно училась, освоила арабское чтение и письмо. А потом способная девушка Ажар уже сама учила детей в своей школе.

В родительской семье было среднее по тем меркам хозяйство: лошадь, корова, овцы. Когда Ажар вышла замуж и уехала жить к мужу Хусяину Мохамеджановичу Бичурину в село Адельшино, то и там стала учить письму неграмотных односельчанок.

Муж много и трудно работал, у них был средний достаток: без излишеств, но и не голодали. Разве что трудно приходилось в достопамятном 1921 году, когда всю страну охватил страшный голод.

В семье Хусяина и Ажар Бичуриных подрастали восемь детей. В то время муж работал бригадиром в колхозе. А Ажар растила детей и еще опекала других сельских ребятишек, учила их грамоте.

В суровые годы военных испытаний Ажар Ибрагимовна ждала мужа с войны. И он вернулся, израненный, в орденах, живой и родной. Они вместе продолжали трудиться, помогать детям. Четыре с лишним десятилетия назад семья Бичуриных приехала в Кузнецк. Хусяин Мохамеджанович перед уходом на пенсию работал на заводе приборов и ферритов. А потом его не стало. И уже около трех десятилетий Ажар Ибрагимовна вдовствует. К счастью, живы четверо ее детей. В Кузнецке живут дочь Кадрия и сын Абдулхак. И еще две дочери - на Украине, в Запорожье. У старейшей жительницы нашего города Ажар Ибрагимовны Бичуриной пять внуков и один правнук.

А жизнь продолжается. Как и других долгожителей, ее нередко спрашивают о том, как ей удалось прожить век с "гаком", что она любит делать в свободное время, чем питается, как лечится. В общем, интересно же, как человек может прожить дольше других.

Оказывается, нет особых секретов и рецептов. Хлеб, картошка почти всегда были на столе, частенько молоко да мясные супы-борщи.

Впрочем, оказывается, Ажар Ибрагимовна любит все, притом предпочитает довольно жирную, калорийную пищу: любит второе, кашу, в которой маслица побольше. В отличие от большинства стариков спит хорошо, а вот лечиться приходится по необходимости - по пять-шесть таблеток ежедневно, потому что сердце пошаливает и давление растет. А еще подводит слух, зрение тоже испортилось. Бывает, смотрит Ажар Ибрагимовна телевизор, но не различает действующих лиц и переспрашивает.

Основное занятие для долгожительницы - чтение молитвенных книг. Она рассказывает, как всю жизнь, начиная с семи лет, она почти никогда не нарушала пятидневный намаз. А если было очень много дел, то молилась ночами. Муж тоже молился, по пятницам ходил в мечеть. А вот намазы пропускал, потому что бывал на работе.

Пока мы были в гостях у Ажар Ибрагимовны Бичуриной, увидели главное в ней: искреннее радушие, спокойствие, общительность, открытость. Наверное, поэтому бог дал ей много лет, чтобы люди вокруг как можно дольше ощущали ее теплоту и добро.

Алия МАТУРИНА, Валентина ТИКШАЕВА"