Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горельников Сергей Константинович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Горельников (Горельшеков) Сергей Константинович (1925 - 29.07.1943).

Электронная Книга Памяти Пензенской области: http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=34908
Горельников Сергей Константинович
Год рождения 1925
Место рождения Каменский р-н д. Александровка
Место призыва Каменский РВК
Воинское звание гв. красноармеец
Дата выбытия 29.07.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Курская обл.

3024211
Информация из донесения о безвозвратных потерях: http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000200.jpg
Фамилия Горельников
Имя Сергей
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 66 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 745
Дополнительная информация из донесения:
- родственники: мать - Горельникова Евдокия Васильевна;
- адрес места жительства родственников: Пензенская область, Каменский район, почтовое отделение Фёдоровка, свиносовхоз "Серп и Молот";
- Гвардии красноармеец. Стрелок, 66 Гвардейской стрелковой дивизии 33 Гвардейский стрелковый Корпус 5 Гвардейской Армии Воронежского Фронта;
- место захоронения: Курская область, Ивнянский район, село Треречие.

60593144
Информация из документов, уточняющих потери: http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000020.jpg
Фамилия Горельников
Имя Сергей
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата и место призыва 10.01.1943 Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 132
Дополнительная информация из донесения:
- место рождения: Пензенская область, Каменский район, село Черенцовка;
- родственники: брат - Горельников Пётр Константинович;
- адрес места жительства родственников: Пензенская область, Каменский район, совхоз "Серп и Молот".

260228979
Информация из списков захоронения: http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260228974&id1=ef9afa367d359ebf164e8fe53df81060&path=Захоронения2/Передача_001/0016/36 Белгородская область/00000499.png
Фамилия Горельшеков
Имя Сергей
Отчество Константинович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 29.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Место захоронения Яковлевский р-н, с. Дмитриевка

Могила Братская могила


Горельшеков - искоженное прочтение и написание фамилии "Горельников".

Фрагмент страницы списка захоронения.
http://s3.uploads.ru/t/i8n7O.jpg

260228750
Информация о захоронении:
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260228751&id1=242dd53a17544b7bc37816fd5a4b84b0&path=Захоронения2/Передача_001/0016/36 Белгородская область/00000471.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260228752&id1=afd951f474619c3647a1390664549fe5&path=Захоронения2/Передача_001/0016/36 Белгородская область/00000472.jpg
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 31-500
Место захоронения Яковлевский р-н, с. Дмитриевка
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1875
Захоронено известных 1875
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Дмитриевская средняя школа

Фрагмент страницы Учётной карточки воинского захоронения.
http://s2.uploads.ru/t/zmebj.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-01-16 07:32:26)

0

2

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Ивня и Дмитриевка Яковлевского р-на на современной карте - http://maps.yandex.ru/?um=0fOVOmGmxs914 … &l=map . В Дмитриевку Сергей Константинович, как я понимаю, "попал" из-за п.Триречное Яковлевского р-на. Однако, данный нас.пункт находится от Ивни Ивнянского р-на в 30км, информация о месте захоронения требует уточнения.

Решением Пензенского облисполкома от 19.01.1981г. №18 Черенцовский с/с передан из Каменского в Пензенский район. Источник - Справочник по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг., стр.369.

Согласно Закону Пензенской области от 22.12.2010 №1992-ЗПО "Об упразднении административно-территориальных образований (единиц) Пензенской области:
"...9. упразднен Черенцовский сельсовет.
Нас.пункты, переданные из него в состав Ермоловского с/с
:
железнодорожная станция  Панчулидзиевка
Центральная усадьба свх. "Серп и молот"
село Черенцовка
населенный пункт Черенцовское Отделение"
Источник - http://www.penza.ru/files/penza.ru/about/reestr.xls .

Общий список жителей Ермоловского с/с Пензенского р-на, погибших и пропавших без вести, предоставленный Комиссаровым Владимиром Александровичем - Погибшие и пропавшие без вести Ермоловского сельского поселения.

0

3

Из книги гвардии генерал-полковника Жадова Алексея Семёновича – командующего 5-й гвардейской армией http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/arch/ … ov_as.html :
"9 мая 1943 года войска армии по указанию Ставки начали перегруппировку в район западнее Старого Оскола. Там готовился оборонительный рубеж Степного военного округа, и на участке Заосколье, Александровка, Белый Колодезь его должна была оборудовать 5-я гвардейская армия.
...
Соединения первого эшелона армии — 13-я и 66-я гвардейские стрелковые дивизии 32-го гвардейского стрелкового корпуса и 95-я и 97-я гвардейские дивизии 33-го гвардейского стрелкового корпуса, — совершив более чем 300-километровый марш, к утру 16 мая прибыли в отведенные им полосы на оборонительном рубеже и приступили к его оборудованию на участках: 13-я дивизия — Заосколье, Александровка; 66-я дивизия — (иск.) Александровка, (иск.) Русановка; 97-я дивизия — Русановка, Калинкин и 95-я дивизия — безымянная высота в 5 км севернее Скородное, Белый Колодезь.
...
К началу июля части и соединения армии были в достаточной степени укомплектованы и подготовлены к выполнению боевых задач, оснащены вооружением и боевой техникой.

К этому времени армия оборудовала оборонительный рубеж, состоящий из двух оборонительных полос с предпольем. Каждая полоса включала две позиции. Передний край первой полосы проходил по линии Заосколье, Александровка, Русановка, Скородное, Белый Колодезь. Вторая полоса была оборудована в 10 — 15 км от переднего края первой полосы и проходила по рубежу Ржовец, Салтыково, Богословка, Ольшанка.

Глубина оборонительного рубежа составляла 40 км. Оперативное построение армии на оборонительном рубеже было следующее. 32-й гвардейский стрелковый корпус занимал позиции на правом фланге армии. В его [87] первом эшелоне были 13-я и 66-я гвардейские стрелковые дивизии и во втором — 6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. На левом фланге армии располагался на позициях 33-й гвардейский стрелковый корпус, в первом эшелоне которого были 97-я и 95-я гвардейские стрелковые дивизии, во втором — 9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. 42-я гвардейская стрелковая дивизия располагалась на второй полосе в качестве резерва армии.
...
Прилетевший 8 июля на командный пункт армии генерал-полковник И. С. Конев сообщил, что приказом Ставки 5-я гвардейская армия переходит в подчинение командования Воронежского фронта, и тут же поставил задачу: к утру 11 июля выйти на рубеж реки Псёл, занять оборону и не допустить дальнейшего продвижения противника на север и северо-восток.
...
Итак, армия получила боевую задачу совершить форсированный 120 — 140-километровый марш и занять оборону. Необходимо подчеркнуть, что командованию, штабу и соединениям армии в период с 8 по 23 июля (до окончания оборонительного сражения на Воронежском фронте) приходилось действовать в чрезвычайно сложной обстановке.
...
Закончив с организацией марша, я с членом Военного [89] совета генерал-майором А. М. Кривулиным, командующими артиллерией, бронетанковыми войсками, армейским инженером, группой офицеров оперативного и разведывательного отделов штаба, подразделениями связи выехал вперед, в район нового расположения КП армии — лес в 1,5 км юго-западнее Яригино.
...
Утром 11 июля дивизии 32-го гвардейского стрелкового корпуса начали занимать оборону по северному берегу реки Псёл на участке Обоянь, Ольховатка. Впереди атаки небольших групп танков противника отражали части 31-го и 10-го танковых корпусов 1-й танковой армии совместно с частями 51-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии.
...
К исходу дня 11 июля на этом участке Воронежского фронта наступил опасный кризис.

Вечером я получил приказ командующего фронтом, в, котором армии ставилась задача с утра 12 июля нанести контрудар левофланговым 33-м стрелковым корпусом совместно с 5-й гвардейской танковой армией в направленнии Большие Маячки; правофланговым 32-м корпусом, совместно с 6-й гвардейской армией — в направленид Красная Поляна, Гремячий. Ближайшей задачей 5-й гвардейской армии был выход в район Грязное, Малые, Маячки, Тетеревино, совхоз «Комсомольский», последующей — в район Погореловка, Яковлево.
...
18 июля армия перешла к преследованию противника, начавшего отход. Времени на его организацию было всего несколько часов. Мы успели поставить задачи командирам корпусов и дивизий: какими наиболее важными опорными пунктами противника необходимо овладеть, потребовали ближе подтянуть артиллерию к наступающим частям. Стрелковые дивизии наступали в широких полосах в том построении, в котором они занимали оборону. Поэтому продвинулись они лишь на 5 — 7 км. На следующий день, проведя необходимую перегруппировку и уплотнив боевые порядки дивизий, мы добились больших результатов: продвинулись на глубину 10 — 15 км. К вечеру 23 июля противник, действовавший в полосе нашей и соседних армий, был отброшен на рубеж, с которого он начал наступление 5 июля.
Таким образом, контрудар, предпринятый войсками Воронежского фронта 12 июля, в своем развитии разделяется как бы на два этапа: с 12 по 16 июля, когда наши армии, наносящие контрудар, вели борьбу с наступающей группировкой противника, и с 18 по 23 июля, когда они сами начали наступление против врага, отводившего свои войска, со средним темпом продвижения 5 — 6 км в сутки.
...
вернемся к событиям 23 июля, когда немецко-фашистским войскам, отошедшим на рубеж, с которого они [99] начали операцию «Цитадель», удалось вновь закрепиться на нем. С выходом наших армий к этому рубежу закончился оборонительный этап Курской битвы. Была одержана крупная победа над врагом, гитлеровцы понесли невосполнимые потери. Планы фашистского командования на летнюю кампанию 1943 года были сорваны.

Теперь, чтобы противник не смог стабилизировать фронт, необходимо было без каких-либо длительных пауз переходить в контрнаступление на юго-западном направлении.

Однако, как вспоминал Г. К. Жуков, войска Воронежского и Степного фронтов

«не могли сразу перейти в контрнаступление, хотя этого и требовал Верховный Главнокомандующий. Нужно было пополнить запасы горючего, боеприпасов и другие виды материально-технического обеспечения, организовать взаимодействие всех родов войск, тщательную разведку, произвести некоторую перегруппировку войск, особенно артиллерии и танков. По самым жестким подсчетам, на все это необходимо было минимум восемь суток».
В контрнаступлении под Белгородом Воронежский фронт наносил главный удар силами 5-й и 6-й гвардейских армий, 5-й гвардейской танковой и 1-й танковой армий в общем направлении на Золочев и Валки. 25 июля нами была получена директива фронта о подготовке операции.

Прежде всего хочу отметить, что в предстоящей операции 5-й гвардейской армии предстояло впервые за ее боевую практику решить чрезвычайно важную задачу: осуществить прорыв хорошо подготовленной обороны противника и обеспечить в полосе армии во взаимодействии с соседями ввод в прорыв 1-й и 5-й гвардейских танковых армий с целью развития успеха ими в оперативной глубине и быстрейшего разгрома противостоящей группировки врага.

5-я гвардейская армия находилась на левом крыле оперативного построения Воронежского фронта. После решения основной задачи — прорыва обороны противника на участке Вознесенский, Журавлиный, уничтожения его противостоящих частей и обеспечения ввода в [100] прорыв двух танковых армий — она должна была развить удар в общем направлении Золочев, Олынаны, во взаимодействии с 6-й гвардейской и 53-й армиями и действующими впереди 1-й и 5-й танковыми армиями уничтожить белгородскую группировку противника и к исходу седьмого дня операции выйти на рубеж Богодухов, Ольшаны, Дергачи.
...
Мое решение на предстоящую операцию коротко заключалось в следующем: сосредоточив на узком участке Драгунское, Березов пять дивизий, усиленных всеми приданными танками и артиллерией, мощным ударом в направлении Зеленая Дубрава, Орловка прорвать оборону противника на всю глубину и выйти на рубеж Пушкарное, Раково. В дальнейшем, развивая наступление на Орловку, а частью сил вдоль южного Оерега реки Ворскла на Томаровку и на восток на Стелецкое (южн.), расширить прорыв, уничтожить занимающие оборону перед фронтом армии войска противника и обеспечить ввод в прорыв танковых армий.
...
В ночь на 3 августа войска армии заняли исходное положение для наступления. В это же время к нам на НП прибыл Маршал Советского Союза Г. К. Жуков и оставался здесь до утра 4 августа. Георгий Константинович оказал нам большую помощь в самый ответственный первый день наступления.

В 5 часов утра 3 августа мощным залпом гвардейских минометов началась артиллерийская и авиационная подготовка. Вражеский передний край заволокло дымом и пылью от разрывов снарядов, мин и бомб. В течение трех часов оборона противника была парализована, его ответный огонь был очень слаб..."

На вышеприведенной карте нанес Обоянь, Ольховатку, р.Псел (красные метки) - http://maps.yandex.ru/?um=0fOVOmGmxs914 … &l=map .

На сайте http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/map/south.html размещена подробная интерактивная карта боевых действий на южном фасе Курской дуги.
Судя по ней, 66-я гв.сд 5-й гв. Армии в конце июля 1943г. находилась южнее Яковлево Яковлевского р-на:
http://s3.uploads.ru/t/tqzyF.jpg

Судя по вышеизложенной информации погиб в р-не Троеречное ныне Яковлевского р-на (образован в 1965г. - Википедия), перезахоронен в братскую могилу в с.Дмитриевка Яковлевского р-на Белгородской области.

0

4

См. также:
Гайшинец Сергей Трофимович;
Ивчатов ( ивгатов ) Алексей Иванович;
Макуев Алимжан Сафетдинович ( Сафиддинович-Сидрид. );
Мартьянов Василий Кириллович.

0