Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Островский Сигизмунд Антонович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=117871 :
Островский Сигизмунд Антонович
Год рождения нет данных
Место рождения нет данных

Место призыва Каменский РВК
Воинское звание военврач 2 ранга
Дата выбытия 00.08.1941
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Приказ об исключении из списков 30.07.1945 ГУК НКО http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74764163 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000258.jpg :
74764163
Фамилия Островский
Имя Сигизмунд
Отчество Антонович
Последнее место службы 221 СП
Воинское звание военврач 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 664.
Доп.данные из приказа: старший врач 221 сп, родственники - жена Островская Варвара Семеновна, Пензенская обл. Каменский р-н Военгородок.

Информация из книги Г.П.Тамбовцева "У истоков Победы" :
"Из письма Г. П. Кулешова к сыну врача С. А. Островского от 21.12.1967 г.:
"...При отходе 63-го ск (14 – 17 августа 1941г.), 61 сд в том числе 221 сп, оказались на направлении главного удара противника и понесли наибольшие потери, чем все остальные дивизии корпуса. Сам командир дивизии генерал-майор Н. А. Прищепа получил очень тяжёлое ранение и вскоре скончался. Гибель командира дивизии также не могла не сказаться на общем состоянии полков этой дивизии. Один из дивизионов моего полка (1-й дивизион 318-го гап), поддерживающий 307 сп (… 221 сп) разделил участь этой дивизии. Из его личного состава в полк возвратились приблизительно только 1/3. Немцы в этом направлении бросили в прорыв танковые части, страшно бомбили, и естественно, что 61-я сд не смогла их сдержать, и была сперва отброшена, а затем и распылена. Фактически части дивизии выходили из окружения последними и, как правило, в неорганизованном порядке.
Большая часть, и особенно тяжело раненые, оказалась в плену. В том числе оказался и командир 1-го дивизиона моего полка. Правда, ему при второй попытке всё же удалось бежать из плена. По его докладу, при этом отходе со стороны немцев творились ужасные вещи. По-видимому, Ваш отец, как старший врач полка, не мог бросить тяжело раненных бойцов и вследствие этого и погиб. (Возможно, что он погиб от бомбёжки авиации)..."
...
Сигизмунд Антонович Островский родился 24 марта 1894 года в селе Цмовка Шепетовского уезда Волынской губернии. В 1915 году призван в царскую армию, окончил одногодичные курсы ротных фельдшеров. Затем служба в Красной Армии. В 1928 году окончил Московский медтехникум. В 1928-1930-х годах служба на Памире в пограничных войсках. В 1939 году окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде. Старший врач 221-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии. Погиб в августе 1941 года в районе села Пиревичи Жлобинского района Гомельской области.
...
http://uploads.ru/t/8/e/n/8enbo.jpg

Военврач 2-го ранга С. А. Островский,
старший врач 221-го стрелкового полка

http://uploads.ru/t/o/w/i/owirE.jpg

Военные медики Пензенского гарнизона, участники недели военно-
полевой хирургии г. Пензы. На снимке: средний ряд первый справа
С. А. Островский, верхний ряд третий слева – Глейзер."

На сайте http://forum.patriotcenter.ru/index.php … ;topicseen размещена информация о пензенце - пленном враче Шелкове Василии Степановиче.
В списках операционно-перевязочного взвода 61-й сд значится врач-ординатор Шелков В.С. (имя и отчество неизвестны). Судя по дате пленения, 17.08.1941г., Шелкова Василия Степановича именно он может являться этим врачом.

Александр Анатольевич, занимающийся этой темой госпиталя шталага 352 на сайте http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24783.285 , сообщил дополнительную информацию о врачах, возможно из 61-й сд, попавших в плен и работавших по специальности в госпитале шталага 352 - Зборовский В.Ф., Соколов С.Б., Столов М.Н.:
"...это ваши? 

Соколов С.Б.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924
Зборовский В.Ф.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78562788 "

В той же теме встречается фамилия врача Островский, коих в 61-й сд было двое: Островский С.А. и Островский Б.А.. Возможно, кто-то из них находился в шталаге 352.

Образец почерка и подпись врача Островского из госпиталя шталага 352 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24783.0 :
"6. Врач-хирург Островский

http://s3.uploads.ru/t/jQLVw.jpg

История болезни

Сарапулов Николай, 1923, д-з: ампутация правого бедра в с/3, приб. 11.2.44г,  выб. 18.2.44г
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301165990 "

0

2

В пятницу дозвонился до сына Сигизмунда Антоновича - Владимира Сигизмундовича Островского. Владимир Сигизмундовиич, как и его отец, фронтовик, ему уже за 85 и он плохо слышит. Доступа к Интернет, эл.почте у него нет. Владимир Сигизмундович пообещал выслать обычной почтой образцы почерка отца, будем ждать.

0

3

Врач-хирург Островский оказывал мед. помощь раненным военнопленным от 1942 г (возможно и ранее) почти до момента освобождения Минска, т.к. немцы эвакуировали лазарет  26.06.44г   в шталаг 316 Белосток. Дальнейшая судьба не известна.   

См.  история болезни по ОБД - Поспелов Александр, 1919,  лаг.ном. 34099 http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=1 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000406.jpg , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000407.jpg :
http://s2.uploads.ru/t/rSOI4.png
http://s3.uploads.ru/t/OkGj8.png

Инициалы врача не известны, но почерк и подпись Островского мы видим.

Плохо, что у  Владимира Сигизмундовича Островского нет доступа к Интернету. Но думаю, что у него есть дети,  внуки, правнуки и вопрос этот можно решить за пять минут.

Но будем ждать письма...

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-01-21 08:22:31)

0

4

Только что позвонил Владимир Сигизмундович Островский, попросил прислать ему образцы почерка и подписи Островского, хочет своими глазами всё проверить. Сегодня отправлю.
Владимир Сигизмундович рассказал, что после войны общался с врачом из 61-й сд, находившимся во время войны в шталаге 352, Соколовым С.Б.:

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272202924 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 171694.jpg :
272202924
Фамилия Соколов
Имя Степан
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст 13.07.1897
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Лагерный номер 4279
Дата пленения 20.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Последнее место службы 22 МСБ
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров.
Данные из документа: девичья фамилия матери Краснова, врач-хирург, родственники - жена Соколова Агрипина Зиновьевна, г.Казань ул.Бауманская 42/?9 кв.5.
http://s3.uploads.ru/t/WxOL1.jpg

Степан Борисович утверждал, что Сигизмунда Антоновича в плену не встречал.

0

5

Владимир Сигизмундович получил сегодня по почте образцы почерка отца, сообщил, что в историях болезней почерк не его отца.

Возможно, что это почерк другого Островского из 61-й сд - Островского Б.А..

Владимир Сигизмундович пообещал выслать по почте в мой адрес образцы почерка Сигизмунда Антоновича, которые после получения будут размещены на сайте.

0