Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гольтиков Михаил (?Максим) Степанович

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В книге памяти Пензенской области данные не найдены.

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409450459 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000034.png :
409450459
Фамилия ГОЛЬТИКОВ
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации Книга памяти. Камчатская область.
Даные из книги: сержант, призван Усть-Большерецким РВК, пропал без вести.

Донесения послевоенного периода 06.05.1948 Усть-Большерецкий РВК Камчатской обл. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67035257 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000277.jpg :
67035257
Фамилия Гольтиков
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва __.__.1942 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Последнее место службы п/п 21579-А
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 342.
Данные из документа: место рождения Пензенская обл. Макшинский р-н с.Федоровка, дата и место призыва 1942г., Пензенская обл. Макшинский РВК, последнее письмо получено 11.12.1943г., родственники - жена Голтикова Анна Антоновна, ?Опала Усть-Большерецкий р-н Кмч (Камчатской обл. - примечание ДСА).

место рождения Пензенская обл. Макшинский р-н с.Федоровка

По данным Справочника по адм.-тер. делению Пензенского края 1663-1991гг. п.Федоровка по состоянию на апрель 1939г. в составе Фатуевского с/с Мокшанского р-на. Возможно, что речь о Федоровке Федоровского с/с Каменского р-на Пензенской обл., расположенной недалеко от Черенцовки - см. Гольтиков Игнат Степанович, Гольтиков Яков Федорович.

п/п 21579 - 4194 ППГ (полевой подвижный госпиталь - примечание ДСА) - источник сайт МИПЦ "Отечество".

Информация с сайта http://soldat.ru/hospital.html :
"Госпиталь легкораненых  4194 
Место дислокации:  Кругловка 
Район дислокации:  Смоленская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1943 по 15.05.1944"

0

2

Имя неправильно записано: не Михаил, а Максим Степанович Гольтиков. Это мой дедушка.

0

3

Здравствуйте, Виктор!
Почему Вы думаете, что вышеприведенная информация о Вашем дедушке? Где родился и был призван Ваш дедушка, где проживала в годы войны Ваша бабушка?

0

4

Там из документа видно, что разыскмвает М. Гольтикова  жена Анна Антоновна Гольтикова ( урождённая Харламова) . Это моя бабушка. И бабушка и дедушка родились в Пензенская обл. Макшинский р-н , моя мама - дочь Максима Степановича родилась в с. Каменка.
Последнее место работы дедушки ( из трудовой книги) г. Моздок. Откуда был призван дедушка - не знаю. Бабушка с четырьмя детьми жила с 1945 по 1948 год на Камчатке. село Опала. Затем переехали а Ашхабад.
К сожалению у меня нет сейчас  документов дедушки , было единственное фото и трудовая книжка . Я живу за пределами СНГ.

0

5

Здравствуйте, Виктор!
Откуда у Вас информация про Макшинский р-н? В Пензенской области был и есть МокшАнский район.
Ваша бабушка давала информацию именно о Михаиле - см.выше донесение Усть-Большерецкого РВК от 1948г.. Ваша мама родилась в какой именно Каменке?
Виктор, а у кого и где находятся документы и фото дедушки, Вы можете как-то получить их копии?

0

6

Здравствуйте! Да, Гольтиков Максим Степанович наш с Виктором дед. К сожалению документов подтверждающих это нет

0

7

Здравствуйте, Марина!

Вы можете обратиться в госархив Пензенской области с целью уточнения информации о имени деда, там должны храниться метрические книги.
Виктор писал про фото и трудовую книжку Вашего деда. Можете их здесь разместить?

+1

8

Увы, на сегодняшний день ничего не сохранилось. Нет в живых и детей Максима Степановича. Только внуки. Свое родство можно подтвердить только свидетельством о рождении, где значится у меня в графе  отец: Гольтиков Борис Максимович У дедушки Максима и бабушки Анны было четверо детей  - Владимир, Раиса, Валентина и Борис. Мой отец никогда не видел своего отца, родился, когда тот ушёл на фронт (По рассказам родственников)

Отредактировано Марина Денисова(Гольтиков (2018-05-09 15:48:30)

0

9

Здравствуй, мой дорогой без вести пропавший прадедушка – Гольтиков
Максим Степанович!
Мы с тобой не знакомы и никогда не виделись. Я твой правнук – Даниил. А
знаю тебя по рассказам моей мамы и твоей внучки. Правда, мы совсем недавно
узнала о тебе поподробнее. Именно мама теперь связывает нас с тобой воедино, храня
светлую память о тебе.
А знаю я, что родился ты в Макшинском районе (район записано согласно именного списка, возможно Мокшанском) Пензенской области селе
Фёдоровка, в 1907 году. Когда началась Великая Отечественная война, тебе
исполнилось 34 года. Ты был женат на моей прабабушке Анне Антоновне Гольтиковой
(Харламовой). Жили вы дружно. Было у вас трое детей – две дочери Раиса и
Валентина, и сын Владимир. Прабабушка была беременная, когда в 1942 году тебя
призвали на фронт.
Очень жаль, что до сих пор мы не знаем твой боевой путь. Но я горд тем, что
ты освобождал наше великое государство от немецких захватчиков.
Два года назад мы с мамой в Интернете забили твою фамилию и мамину
девичью в поисковике, чтобы хоть что-то найти о тебе. Имя и отчество твоё она
хорошо помнит по рассказам её папы. И нам немного повезло. На форуме
Всенародной книги памяти Пензенской области вышла запись Гольтиков Михаил
(Максим) Степанович. Пройдя по ссылкам, прочитав переписку администратора
сайта и маминого двоюродного брата Виктора было понятно, что это ты, мой
дедушка - Максим. Но по каким-то причинам имеется ошибка с именем.
На сайте есть все данные, из которых мы узнали, что ты был сержантом, твоё
последнее место службы п/п 21579-А, ты выбыл из части в марте 1944 года,
причина выбытия – пропал без вести.
Дорогой мой прадед. Я хочу рассказать тебе, что всю свою жизнь моя
прабабушка ждала и искала тебя. Это я знаю и по рассказам родственников, и из
донесения послевоенного периода 1948 года. В 1942 году она родила сына Бориса.
Это мой деда и твой сын, которого ты так и не увидел. И он очень похож на тебя.
Все ждали тебя с Победой, а лишь получили от тебя последнее письмо 11
декабря1943 года и страшную весть в марте 1944 – пропал без вести.
После войны прабабушка с детьми уехала в Камчатскую область, а затем в
город Ашхабад.
От мамы я знаю, что в 1944 году ты был ранен и попал в госпиталь для
легкораненых в селе Кругловка Смоленской области. Мы можем только
предполагать, что госпиталь разбомбили. Так как в 1944 году в нём были большие
потери, и документы о раненных солдатах не сохранились.
Мы в семейном архиве храним именной список, где, правда, значится не твоё
имя Максим, а ошибочное Михаил, но по бабушке - Анне Антоновне, Макшинскому
району в документе, дате последнего письма мы точно знаем, что это ты. Мой
прадед Гольтиков Максим Степанович. Это единственный документ напоминает
нам о твоём подвиге. Другого нет, поэтому ошибку исправить не можем.
Я, твой правнук, низко кланяюсь и отдаю дань глубокого уважения тебе, ведь
ты героически прошёл свой боевой путь. Нет таких слов, которыми можно было бы
в полной мере передать всю благодарность за твой, дедушка, бессмертный подвиг в
самой жестокой войне, которую знало человечество. Ты жил, чтобы дать жизнь нам! И я хочу быть достойным тебя. Спасибо тебе, дед!

P.S. ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ПИСЬМА ПРАВНУКОМ ДЕДУ, МЫ НАШЛИ ФОТО НАШЕГО ГЕРОЯ!

https://i.imgur.com/0rcTnFhm.jpg

https://i.imgur.com/YkkHTN9m.jpg

Отредактировано Мери (2021-05-05 13:39:02)

+1

10

Здравствуйте, Мери!

См.также:

Сведения о личном составе https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok5779248/ :
Гольтиков Максим Степанович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Пензенская обл., Мокшанский р-н, п. Орловка
Дата призыва: __.08.1941
Место призыва: Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Воинское звание: мл. сержант
Воинская часть: 18 отп 47 мбр
Выбытие из воинской части: 14.11.1943
Откуда прибыл: 5 оутп
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 3685
Опись ист. информации: 199104с
Дело ист. информации: 6.

Возможно, о нём же:
Сведения о личном составе https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok7044543/ :
Гольтиков Максим Степанович
Именной список части
Воинская часть: 9 гв. сд
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6126
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 13.

0

11

Здравствуйте! В декабре 1943 года получено последнее письмо. Прошла по ссылке, вижу, что тут выбыл 14.11.1943. Почему-то несоответствие.

0

12

В именном списке значится моя бабушка Анна Антоновна, а она была женой именно Максима, не Михаила. Очень, конечно, хочется исправить ошибку. Спасибо Вам за ответ

0

13

Здравствуйте, Мери!

Мери написал(а):

Здравствуйте! В декабре 1943 года получено последнее письмо. Прошла по ссылке, вижу, что тут выбыл 14.11.1943. Почему-то несоответствие.

Выбыл из части 14.11.1943г., причина выбытия не указана, запрашивайте в ЦА МО. Последнее письмо семья получила 11.12.1943г.. В чём несоответствие?

0

14

Мери написал(а):

В именном списке значится моя бабушка Анна Антоновна, а она была женой именно Максима, не Михаила.

Мери, Михаилом он записан со слов жены Анны Антоновны.

0

15

Спасибо! Но Михаил - это Максим) Именно в именном списке у Михаила стоит с. Фёдоровка, а по ссылке, которую Вы прислали место рождения п. Орловка, значит не наш! И не может дата последнего письма совпасть у Михаила (она в документе указана) и у Максима (Виктор - мой брат точно знает дату последнего письма), он общался с Вами выше и имя с отчеством жены, нашей прабабушки. А как записано со слов, спросить мы уже не сможет ни у кого. Не ее же рукой написано, а кто-то напечатал именной список.

Отредактировано Мери (2021-05-06 20:44:18)

0

16

Здравствуйте, Мери!

Мери написал(а):

Но Михаил - это Максим)

Утверждение Ваше имеет под собой определённую основу. И понятно Ваше желание выдать желаемое за действительное, но пока подтверждения этого Вы не предоставили.

Мери написал(а):

Именно в именном списке у Михаила стоит с. Фёдоровка, а по ссылке, которую Вы прислали место рождения п. Орловка, значит не наш!

Чтобы Вы понимали, расстояние между Фёдоровкой и Орловкой было около 10км. Документы военного времени - это далеко не документ ЗАГСа. Попробовать уточнить место рождения Максима Степановича Вы можете в госархиве Пензенской области. И я бы рекомендовал Вам обратиться в Центральный Архив министерства обороны РФ для уточнения установочных данных Максима Степановича, рождённого согласно вышеприведённого документа в Орловке.

Мери написал(а):

И не может дата последнего письма совпасть у Михаила (она в документе указана) и у Максима (Виктор - мой брат точно знает дату последнего письма)

Скажите, пожалуйста, каков источник информации Вашего брата Виктора о дате получения семьёй последнего письма?

0

17

Здравствуйте! У него было это письмо. И он занимался розыском деда. Он самый старший внук. Кстати, Гольтиков Игнат Степанович (1913 - 3.1942 - пропал без вести). Это родной брат нашего деда Максима.

Отредактировано Мери (2021-05-08 10:28:08)

0

18

Здравствуйте, Мери!

Мери написал(а):

У него было это письмо.

Каким образом по письму можно определить дату его получения? Какова судьба этого письма?

0

19

Уважаемый Сергей Анатольевич, я не знаю о судьбе письма. Я родилась через 20 лет после Виктора. Бабушка в именном списке как-то озвучила дату последнего письма. У Виктора было всё по деду - трудовая книжка, фотографии, письма. Но он живет сейчас за пределами РФ. А фото деда нашли у другой сестры.

Отредактировано Мери (2021-05-08 16:55:17)

0

20

Мери, цитата из сообщения Вашего брата Виктора:

Виктор Д. написал(а):

...у меня нет сейчас  документов дедушки , было единственное фото и трудовая книжка...

Обращаю Ваше внимание, что про письмо он ничего не писал. Виктор писал, что было фото и трудовая книжка. При этом он не уточнял, у кого именно они были.

Мери написал(а):

А фото деда нашли у другой сестры.

Если Вы нашли фото у другой сестры, то, видимо, и трудовая книжка была/есть у неё, а не у Виктора.

0

21

Только фото. Спасибо Вам!

0

22

Еще раз здравствуйте! Сегодня общалась с племянницей деда, дочка брата Ивана (единственный вернулся с фронта живым). Галине Жлобич (Гольтиковой 72 года.
"Мы жили в Мокшанском районе, с. Нечаевка, а родились братья в с. Фёдоровка. Все они призывались из Мокшана".
По новой ссылке на Гольтикова Максима Степановича место рождение стоит пос. Орловка. Все же опечатка тут.

0

23

Здравствуйте, Мери!

Мери написал(а):

По новой ссылке на Гольтикова Максима Степановича место рождение стоит пос. Орловка. Все же опечатка тут.

К сожалению, вышеприведённые данные из документов, находящихся на хранении в  ЦА МО, не позволяют определить персоналию. Узнать опечатка в документе, ошибка или этот документ, вообще, на другого человека, Вы можете только в ЦА МО. А, главное, если эти документы на Вашего родственника, то Вы, возможно, с их помощью сможете установить судьбу родного человека.

0