Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лисин Сергей Иванович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лисин Сергей Иванович (1915 - 8.01.1942).

Электронная Книга Памяти Пензенской области: http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=92665
Лисин Сергей Иванович
Год рождения 1915
Место рождения Каменский р-н
Место призыва Каменский РВК
Воинское звание лейтенант
Дата выбытия 08.01.1942
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Псковская обл.

50820219
Информация из донесения о безвозвратных потерях: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000094.JPG
Фамилия Лисин
Имя Сергей
Отчество Иванович
Последнее место службы 1231 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 646
Дополнительная информация из донесения:
- лейтенант. 1231 стрелковый полк.

9122730
Информация из приказа об исключении из списков: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000041.jpg
Фамилия Лисин
Имя Сергей
Отчество Иванович
Последнее место службы 1231 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 41
Дополнительная информация из донесения:
- адрес места жительства родственников: Челябинская область;
- лейтенант. 1231 стрелковый полк.

401301616
Информация из "Книга памяти. Челябинская область.", Том 15: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000156.png
Фамилия ЛИСИН
Имя СЕРГЕЙ
Отчество ИВАНОВИЧ
Дата выбытия 08.01.1942
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 15

Фрагмент страницы из Книги Памяти.
http://s3.uploads.ru/t/GOn6m.jpg

371 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Состав:
1229, 1231 и 1233 сп, 930 ап, 242 оиптд (с 4.6.42 г.), 261 зенбатр (654 озад) – до 20.5.43 г., 429 рр, 445 сапб, 818 обс (753 орс), 452 медсанбат, 445 орхз, 482 атр, 221 пхп, 790 двл, 1441 ппс, 740 пкг.
В действующей армии:
30.11.41-19.4.45
9.8.45-3.9.45
См. : http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html


371-я стрелковая дивизия
   Сформирована 371-я стрелковая дивизия осенью 1941 года в Челябинской области в г.Чебаркуль. 
В конце ноября-начале декабря 1941 г. вошла в состав 30 Армии, разгрузившись со 2 по 5.12.41 г.  на станции Савелово.
По состоянию на 1.12.1941 371-я стрелковая дивизия находилась в составе 30-й армии Западного фронта.
   С 5 декабря в составе 30 А участвовала в контрнаступлении наших войск под Москвой.
В ночь на 9 декабря  371-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф. В. Чернышева и 21-я танковая бригада подполковника А. Л. Лесового вела упорные бои у Шевелева, Ясенева (5 км северо-восточнее Клина). Выходом в район Шевелева перерезали шоссе Клин — Рогачево.
   12 декабря 371-я стрелковая дивизия и 21-я танковая бригада продолжали вести бои на рубеже Селюхино (6–10 км северо-восточнее Клина), М. Щапово, отбив контратаку противника из леса южнее Селюхина. Особенно самоотверженно сражался 1233-й стрелковый полк Решетова из 371-й стрелковой Челябинской дивизии. Сломив двумя полками сопротивление фашистов в районе Праслово и западнее, 371 сд ворвалась на северную окраину Клина; один полк этой дивизии вел бой на фронте М. Щапово, Плюсково, имея правый фланг у южной окраины Майданова, левый – в 1,5 км западнее Кирп.
   15 декабря в 2 часа после многодневных и тяжелых боев части 371-й стрелковой дивизии 30-й армии вошли в Клин. Первым в город ворвался 1263-й стрелковый полк под командой полковника Решетова. К 7 часам в город вступили другие два полка 371-й стрелковой дивизии.
   К утру 20 декабря части 371 сд вышли на рубеж реки Лама. Во втором эшелоне за 371-й стрелковой дивизией сосредоточивается 365-я стрелковая дивизия полковника М. А. Щукина. К исходу 21 декабря 1229-й полк 371-й стрелковой дивизии освободил Шестаково. Началось наступление на Палкино и Кельи.
   Попытки 371-й стрелковой дивизии освободить 25 декабря деревни Чапаево и Ошенево также были неудачными. Днем раньше 1233-й полк 371-й стрелковой дивизии, не получив поддержки 8-й танковой бригады, вынужден был оставить только что освобожденные Мармыли и Званово, при этом был убит командир батальона лейтенант Башко.
   371-я стрелковая дивизия при поддержке 21-й танковой бригады, освободив Клетки, Рождество, Павловское, Федосово, повела наступление на Ново-Васильевское, Макарово, Ошенево и Чапаево. Все эти населенные пункты противник также сильно укрепил оборонительными сооружениями. В конце декабря немцы ввели в своих частях жесточайшую дисциплину. Отступление, любая сдача позиций карались вплоть до расстрела. Гитлеровцы сражались с упорством обреченных. Большие потери несли под Ново-Васильевском и Макаровом подразделения 371-й стрелковой дивизии, под Калицином почти все свои танки потеряла 21-я танковая бригада.
   По состоянию на 1.01.1942 входила в состав 30-й армии Калининского фронта.
С конца июля 1942 г. 371 сд ведет бои под Ржевом за д.Исаково, Бураково, Губино, Копытиха, Грибеево.
В ноябре 1942 г. ведет бои за д.Зубарево Зубцовского р-на, Калининской области.
   С ноября 1943 года 371-я дивизия в составе 33-й Армии прорывала немецкий глубокоэшелонированный укрепрайон Витебска с кодовым названием «Медвежий вал».
Состав
1229, 1231 и 1233 сп,
930 ап,
242 оиптд (с 4.6.42 г.),
в составе Действующей армии
30.11.41-19.4.45
9.8.45-3.9.45
См. :
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index. … pic=2357.0
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov … iziya.html

0

2

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Я так понимаю, Сергей Ивнаович в книге памяти Пензенской области "благодаря" вот этому донесеию.

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50391558 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000010.JPG :
50391558
Фамилия Лисен
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., Ганищевский р-н, ст. Сен
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 438.
Данные из донесения: ком-р роты, кадр., родственники - отец Лисен Иван Иванович, Пензенская обл. Ганищевск.р-н станица Сен.

0

3

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Я думал, что эту фамилию нельзя "испортить"! Как же глубоко я заблуждался! :cool:  Теперь осталось догадаться, какой населённый пункт указан.

0

4

Владимир Александрович, здесь еще район надо установить. Думаю, что при занесении записи в книгу памяти Пензенской области исходили из того, что это Головинщинский р-н, а это далеко неочевидно.

0

5

Сергей Анатольевич!
Выбор районов не большой: Городищенский и Головинщинский!
А вот с населёнными пунктами сложнее.
Для начала предлагаю село Каменского района:

СТАРАЯ ЕСИНЕЕВКА (Есеневка, Сретенское), русская деревня Варваровского сельсовета, в 4 км к северу от него. На 1.1.2004 – 32 хозяйства, 34 жителя. Поселена между 1725 и 1745 годами крестьянами темниковской деревни Есенеевки. Названо в отличие от Новой Есинеевки (в составе того же сельсовета), основанной позднее. В 1762 деревня Есеневка Завального стана Верхнеломовского уезда, вотчина коллежского асессора Никифора Семеновича Хомякова (88 ревизских душ), капитана Авраама Богдановича Болотникова (12), вотчина жены того же коллежского асессора Н.С. Хомякова Аграфены Федоровны как приданое от отца Федора Борисовича Лопатина (12) (РГАДА, ф. 350, оп.2, е.хр. 569, лл. 803-817). С 1780 в составе Нижнеломовского уезда. В 1785 году показано за помещиками Семеном Алексеевичем Ахлебининым (66 ревизских душ), Никитой Ивановичем Антоновым (20), Абрамом Богдановичем Болотниковым (21), Поповыми Михаилом Евстафьевичем (60), Николаем Евстафьевичем (60) и Григорием Евстафьевичем (44), Хомяковыми Аграфеной Федоровной (81) и Николаем Максимовичем (35). В 1880 году построена деревянная церковь во имя Сретенья Господня. Перед отменой крепостного права с. Сретенское, Есинеевка тож, Нижнеломовского уезда показано за помещицей Авдотьей Осиповной Штерн, у нее 136 ревизских душ крестьян, 34 тягла на оброке (платили в тягла по 6 рублей 18 коп. в год), 39 дворов на 30 десятинах усадебной земли, у крестьян 130 дес. пашни, 70 дес. сенокоса, у помещицы 65 дес. удобной полевой земли (Приложение к Трудам, т.2, Н.-Ломов. у., №27). Между 1864 и 1912 годами из села выделилась группа крестьян, основавших д. Новую Есинеевку. В 1896 работала школа грамоты. В 1912 – в составе Адикаевской волости Нижнеломовского уезда. В 1955 году – в составе Кевдо-Мельситовского сельсовета, бригада колхоза имени Пушкина. Затем до 1990-х в составе Первомайского сельсовета (административный центр в селе Батрак).
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm

СТАРАЯ ЕСИНЕЕВКА. Первая часть хорошо подходит "Ст.". Вторую часть можно представить как "Сен", если записывали на слух.

Нужен свой человек в Каменском РВК!

0

6

Владимир Александрович, так Ст.-Есинеевка была изначально в Каменском р-не, а не в Головинщинском. В Головинщинском ничего похожего на ст.Сен не нахожу, как впрочем и в Городищенском. Учитывая проживание родственников в Челябинской обл., рождение в Пензенской обл. Сергея Ивановича выглядит отнюдь неочевидным.

0