Информация главы администрации Тамалинского района С.Н.Моргунова http://glava-tamala.livejournal.com/48471.html :
"Ветераны Великой Отечественной Войны 23 февраля, 19:30
http://s2.uploads.ru/t/N5ulk.jpg

Константин Фёдорович родился 22 июля 1924 года.

Семнадцатилетним мальчишкой уходил на фронт тамалинец Константин Фёдорович Сучков. Было это летом 1942 года. Его старшего брата, Григория, семья Сучковых проводила на фронт годом раньше, как только началась Великая Отечественная война. В одном из боёв брат будет ранен, попадёт в госпиталь, и вернётся домой с ампутированной левой кистью руки – инвалидом…

Придёт с войны  инвалидом, без ноги, и двоюродный брат Константин Петрович… а вот самого его судьба хранила. Прошёл солдат всю войну – в пехоте, потом в артиллерии, и остался цел и невредим – ни одной царапинки.

- Вначале, конечно, как попал на фронт, - рассказывает фронтовик, - ой, как страшно было. Не верилось, что жив останусь в таком аду. Рядом товарищи гибли. Каждый миг жизни мог стать последним… А по дому как скучал! Так хотелось хоть маленькую весточку получить от родных – но некому было её послать – мать безграмотной была, а отец умер ещё в голодном тридцать третьем… Пятеро нас, детей, росли безотцовщиной.

Много выпало из памяти ветерана – ведь ему за 89! Прошёл с боями Румынию, Чехословакию, Венгрию, Германию. Победу встретил на Украине. Воевал до победного конца рядовой пехоты.

После Победы перебросили их эшелонами на Дальний  Восток, пришлось участвовать и в войне с Японией.

Как многие из истинных защитников земли русской, ветеран не кичится своим боевым прошлым, но очень дорожит своими боевыми наградами. Они – как доказательство мужества и доблести простого русского солдата в этой страшной войне с фашизмом. Это медали: «За отвагу», «За победу над Германией в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За победу над  Японией», орден Красной Звезды, имеет почётный знак «Фронтовик 1941 – 1945гг».

Вернувшись после демобилизации домой, бывший солдат пошёл работать на крупозавод. Там и встретил свою верную спутницу жизни Екатерину Кузьминичну, она трудилась весовщицей, и больше не расставались. В доме, который построил фронтовик, женившись, - большом, добротном, рассчитанном на большую семью, поселилось тихое семейное счастье на долгие годы…

Пятерых детей вырастили с супругой. Вместе с ней прожили более 50 лет."