http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2044.htm

04.02.2010
23 ветеранам ВОВ вручили юбилейные медали

                           http://pravoslavie58region.ru/vesti-2044.files/image007.jpg

Ветераны Великой Отечественной войны начистили медали и отутюжили кители. Они начали принимать поздравления с 65-летием Победы. В Пензенской городской Думе стартовала большая всероссийская акция по раздаче учрежденных президентом Дмитрием Медведевым юбилейных медалей.

По поручению главы государства к 9 Мая все участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат эти награды. В наш регион поступили 15 542 медали. Первые 23 из них городские власти уже вручили.

«Спасибо за тот вклад, который вы внесли в развитие и России, и города Пензы. Поздравляю вас, желаю счастья, здоровья, благополучия и чтобы мы вместе 9 мая 2010 года встретили этот большой праздник», - выступил с речью глава г. Пензы Иван Белозерцев.

Остальные награды будут вручаться по районам вплоть до конца марта. Ветеранам, которые не встают с постели, юбилейную президентскую медаль доставят домой. Но многие все-таки стараются собраться вместе, ведь с каждым годом число ветеранов убывает, а оставшиеся ловят каждое доброе слово.

Герой Советского Союза Владимир Герасимов благодарен вдвойне, поскольку он считает, что других наград уже не будет - здоровье совсем плохое стало.

Ветеранов ждут и другие подарки от государства к юбилею Победы. Главное, считают они, чтобы помощь пришла к тем, кому она действительно нужна, ведь многие из живых свидетелей войны сейчас влачат жалкое существование.

«Это несправедливо. Когда нас призвали на фронт (я из восьмого класса ушел), то говорили, что Родина нас не забудет. А когда пришли, то Родина уже другая», - сетовал ветеран Великой Отечественной войны Леонид Кононенко.

Настоящий боевой генерал Виктор Коротышов полон оптимизма. За наградой приехал прямо из больницы, где перенес две операции. Он поблагодарил руководителей за честь, которую оказали ветеранам, и заявил от имени всех фронтовиков о готовности еще послужить на благо Родины.

На костылях, с клюшками, под руку с близкими, кто как мог, - ветераны выходили за президентскими медалями с достоинством и надеждой, что Родина, которой они хоть сейчас готовы послужить, если надо, о них не забудет.

ТРК «Наш Дом»
____________________________________________________________________________________________

Пензенским ветеранам Великой Отечественной войны вручили 23 юбилейные медали. Торжественная церемония прошла в городской Думе в четверг, 4 февраля.

                    http://pravoslavie58region.ru/vesti-2044.files/image008.jpg

Они победили в страшной войне.

Евгений Шкуров прошел ее от первого до последнего дня, был ранен, дважды горел в танке. «Наши ребята никогда не пятились. Уж пошли – и до конца. Или голову сложил, или все-таки куда-то пришел. Вот это самое хорошее впечатление», – сказал полковник в отставке Евгений Шкуров.

Юбилейная медаль – не просто очередная награда к торжественной дате. По мнению собравшихся, это своеобразный символ, соединяющий несколько поколений. «Наверное, нет такой семьи в России, которая не потеряла бы своих дочерей, сыновей. Низкий поклон вам за вашу победу», – сказал глава города Пензы Иван Белозерцев.

«Память о тех людях, кого мы потеряли, о наших дедах и прадедах, о наших отцах, она, конечно же, останется. И надо сделать так, чтобы те дети, которые сейчас призываются в армию, которые сегодня живут мирной жизнью, понимали, насколько тяжелой ценой далась победа», – добавил глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Символично, что вместе с ветеранами на церемонию награждения пришли кадеты. Для них Великая Отечественная – героические страницы истории родной страны. «Если мы не будем переносить это через поколение, то наши дети будут забывать это. То есть мы обязаны рассказывать нашим детям об этом и сами должны любопытствовать, а что же было в те времена», – сказали ученики кадетской школы МЧС №70 города Пензы Мария Суруткина, Максим Маврин.

На этот раз награды вручили 23-ём ветеранам. До 9 мая медали вручат всем пензенским фронтовикам. В полумиллионном городе их осталось 15,5 тысяч человек.

Репортаж: Павла Морозова, Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id

____________

Отредактировано ЛАК (2013-03-08 23:39:36)