Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Как установить судьбу не вернувшихся с войны. » Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.


Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Информация с сайта http://www.rusarchives.ru/demands/adress/vedom.shtml :
"Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны России
103160, г. Москва, К-160, Фрунзенская наб.,22/2
тел.: (8-495) 696-15-78; факс: 693-64-49
Начальник: Кирилин Александр Валентинович"

Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества возглавила дама
«30 Август 2012 17:40:15 »

Новым главой управления назначена Наталья Белоусова об этом  сообщил ранее занимавший эту должность генерал-майор запаса Александр Кирилин.

"С шестого августа новым руководителем управления стала Наталья Белоусова, накануне я оставил эту должность", - сказал Кирилин.

Он отметил, что ранее Белоусова работала в управлении его заместителем, отвечая за международное сотрудничество, представительства за рубежом и межгосударственные соглашения. Сам Кирилин, по его словам, перешел на работу в другое ведомство.

Кирилин по итогам своей работы в должности руководителя управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества был награжден орденом Дружбы. Ранее он также получал ордена и медали, в том числе за реставрацию мемориала воинам, погибшим при защите Порт-Артура в 1904-1905 годах, который в настоящее время находится близ китайского города Люйшунь.

По оценкам историков, там похоронены более 18 тысяч русских солдат и офицеров.

Управление Минобороны РФ по увековечению памяти погибших руководит деятельностью представительств (представителей) Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом, организует деятельность по обеспечению работ, связанных с эксгумацией и перезахоронением тел погибших военнослужащих Вооруженных сил, организует проведение дактилоскопической регистрации военнослужащих, а также выполняет другие задачи в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества.

Источник:  http://www.ria.ru/defense_safety/201208 … z252JDlfWW
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=12337.0

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-03-19 20:45:13)

0

2

Информация с сайта http://ria.ru/interview/20130507/936251242.html :
"Минобороны: вермахт потерял под Сталинградом около 1,5 млн человек

07.05.2013

О том, кто проводит раскопки на полях сражений, какова процедура передачи останков иностранных военнослужащих зарубежным государствам, а также когда наконец откроется Федеральное военное мемориальное кладбище, рассказала начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Наталья Белоусова.

http://s1.uploads.ru/t/ApG32.jpg

Наталья Белоусова
© Фото: предоставлено Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ

Сталинградская битва стала переломным моментом всей Второй мировой войны. В текущем году в России широко отмечается 70-летний юбилей со дня победы в сражении. Однако не стоит забывать, что истинная цена "свободы от фашизма" в той битве – более миллиона жизней советских солдат, офицеров и генералов.

Легендарный полководец Александр Суворов говорил, что войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат. Сегодня руководство российского военного ведомства уделяет большое внимание вопросу увековечения памяти погибших, при содействии Минобороны РФ проводятся постоянные экспедиции по поиску и идентификации останков военнослужащих.

О том, какие организации привлекаются для проведения раскопок погибших воинов, какова процедура передачи останков иностранных военнослужащих зарубежным государствам, а также когда наконец откроется Федеральное военное мемориальное кладбище, в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Гарифуллину рассказала начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Наталья Белоусова.

— Наталья Валентиновна, остались ли еще на территориях, где проходила Сталинградская битва, места, где покоятся не захороненные до сих пор останки советских солдат?

— Безусловно, такие места есть, так как интенсивность боев была настолько высока, что учитывать все захоронения погибших не было возможности. Территория, где в годы Великой Отечественной войны проходила Сталинградская битва, составляла по фронту 520 километров и 150 километров в глубину, а среднесуточные потери от 5151 до 6392 человек.

— А кто в наши дни привлекается для проведения раскопок? Есть ли специально подготовленные для таких работ подразделения?

— Сегодня поисковая работа на территории России организована и проводится общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы. При этом я подчеркну, что общественные объединения не привлекаются к поисковой работе, а сами, проявляя патриотизм и имея активное желание увековечить память погибших защитников Отечества, на добровольной основе, после получения соответствующих разрешений, проводят полевые поисковые работы в местах боев и сражений на территории субъекта РФ.

— Задействуются ли для раскопок военнослужащие?

— В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации, в целях выполнения задач по поисковой работе в 2007 году в ведомстве на штатной основе был создан 90-й отдельный специальный поисковый батальон численностью 170 человек, который может быть привлечен для проведения полевых поисковых работ в любом регионе России и в иностранных государствах.

При комплектовании личных составов отдается предпочтение поисковикам призывного возраста, а также людям, имеющим определенный опыт в поисковой работе.

Отмечу, что за период с 2007 по 2012 годы военнослужащие обнаружили и перезахоронили 6533 останков воинов, а также установили 391 имя погибших. Сегодня основными районами полевых поисковых работ батальона являются "Невский пятачок" и Синявинские высоты Ленинградской области.

Кроме того, в данный момент в Минобороны РФ прорабатывается вопрос о создании нескольких экспедиционных центров для проведения работы по поиску погибших военнослужащих.

— Сколько сейчас захоронений немецких и румынских военных на полях Сталинградской битвы? 

— Официально зарегистрированных и прошедших паспортизацию в районе Сталинградской битвы имеется одно сборное воинское захоронение немецких и румынских военнослужащих, которое находится в поселке Россошка Волгоградской области.

В нем захоронено 55 тысяч человек, в том числе 600 румын.

— Как поступают российские поисковики при обнаружении захоронений останков немецких солдат и офицеров?

— Как правило, перед началом полевых поисковых работ проводится архивно­-исследовательская работа по прогнозированию возможных мест захоронения погибших военнослужащих и их принадлежности к иностранным армиям.

При обнаружении останков военных иностранных государств производится информирование органов местного самоуправления и Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы", которая определена единственным исполнителем работ по обеспечению сохранности и содержанию иностранных воинских захоронений на территории России.

— Каков порядок передачи останков немецких и румынских военнослужащих Германии и Румынии?

— Передача обнаруженных останков погибших немецких или румынских военнослужащих осуществляется родственникам погибшего или соответствующей уполномоченной организацией иностранного государства.

В отдельных случаях обнаруженные останки передаются Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы" для кратковременного хранения и дальнейшего перезахоронения на территории РФ.

Добавлю, что передача останков погибших военнослужащих иностранным государствам производится по запросу заинтересованной стороны. До настоящего времени такие передачи проводились только в Федеративную Республику Германия через Народный Союз Германии по уходу за воинскими захоронениями.

— Подсчитаны ли сотрудниками российского военного ведомства точные потери, которые понесли СССР и Германия во время Сталинградской битвы?

— Такие расчеты проводились неоднократно, но за основу целесообразно принять данные, приведенные в Военном энциклопедическом словаре и в книге "Великая Отечественная без грифа секретности".

Следует отметить, что в данных книгах существенно уточнены общие потери людей и военной техники по периодам, компаниям войны, фронтам и флотам, отдельным армиям и флотилиям.

Так, потери советских войск в Сталинградской стратегической оборонительной операции составили 643 800 человек, из них безвозвратные — 323 800 человек, санитарные — 319 900 человек. Если говорить про Сталинградскую стратегическую наступательную операцию, то общие цифры потерь — 485 700 человек, в том числе безвозвратные — 154 800, санитарные — 330 900 человек. Общие потери советских военнослужащих в Сталинградской битве составили 1,13 миллиона человек.

В свою очередь, общие потери Германии и ее союзников составили около 1,5 миллиона человек.

— Ранее руководство Минобороны РФ заявляло, что в подмосковных Мытищах будет открыто Федеральное военное мемориальное кладбище (ФВМК). Намечена ли точная дата открытия?

— Отмечу, что ФВМК создается для захоронения лиц, имевших особые заслуги перед государством.

В настоящее время строительно-монтажные работы на ФВМК завершены, проводятся подготовительные мероприятия по передаче построенного объекта эксплуатирующей организации Минобороны РФ федеральному государственному казенному учреждению "Федеральное военное мемориальное кладбище".

Подчеркну, что его открытие состоится до конца 2013 года.

— Будет ли на кладбище специальная секция, посвященная погибшим в Сталинградской битве?

— На ФВМК специальной секции или участка для них не предусмотрено. Вместе с тем, если ныне здравствующие участники Сталинградской битвы, имеющие звание Героя Советского Союза или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, изъявят желание быть захороненными на ФВМК, то они будут со всеми почестями погребены на Аллее Героев Советского Союза или Аллее кавалеров ордена Славы.

РИА Новости"

0

3

Информация с сайта министерства обороны РФ http://structure.mil.ru/structure/minis … ganization :
"Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества
http://sa.uploads.ru/t/YtEW2.jpg
Таранов Андрей Леонидович

Врид начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Контакты

Адрес  119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А
Телефон  Дежурные:
+7 926 293-12-93
+7 926 239-07-55

Военно-мемориальный отдел:
+7 926 293-12-92

Отдел международной деятельности:
+7 926 293-56-53

Специальный отдел:
+7 926 293-12-73

E-mail:  - 

Основными задачами Управления Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)являются:
• организация и обеспечение работы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества в соответствии с установленными Министерству обороны полномочиями и компетенцией Управления в данном виде деятельности;
• организация работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Вооруженных Силах;
• руководство деятельностью представительств (представителей) Министерства обороны Российской Федерации (по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом);
• организация деятельности по обеспечению работ, связанных с эксгумацией и перезахоронением тел погибших военнослужащих Вооруженных Сил;
• организация деятельности по проведению дактилоскопической регистрации военнослужащих Вооруженных Сил."

0

4

Попов Владимир Васильевич
Начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества
http://s0.uploads.ru/t/ZgEcu.jpg

Биография

Родился 22 апреля 1957 года в городе Магдебурге (ГДР). Окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Проходил службу на должностях командира зенитного ракетного полка, зенитной ракетной бригады, начальника войск ПВО армии и начальника штаба войск ПВО военного округа, начальника боевой подготовки управления начальника войсковой ПВО Вооруженных сил РФ.

Генерал-майор запаса, кандидат военных наук, награжден орденом и различными государственными и ведомственными наградами

Источник: http://structure.mil.ru/management/deta … D_Employee

0

5

Схема
координации взаимодействия органов военного управления и
общественно-государственных (общественных) объединений по
вопросам планирования и учёта результатов поисковой работы
http://s7.uploads.ru/t/MPEGr.png

Источник: http://mil.ru/commemoration/memorial/search.htm

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Как установить судьбу не вернувшихся с войны. » Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.