http://www.vestibash.ru/news-19-1883.html

15.03.2013
ЦВЕТЫ ЮБИЛЯРШЕ
То, что всегда было присуще нашему народу, - уважение к возрасту, нам необходимо вернуть. В первую очередь, для себя, для своего нравственного здоровья.  Во-вторых, наши старики этого заслуживают.

                               http://www.vestibash.ru/images/news/news_text_1883_10202_yubilej90.jpg

На въезде в с. Подгорное стоит аккуратный новый дом - проживает в нем 90-летняя вдова ветерана войны Анастасия Прокофьевна Басова. Происхождение своих хором бабуля объяснила просто: "Путин с Медведевым подарили! Муж мой, Владимир Григорьевич, воевал, вернулся с войны без руки. Пожил мало, царствие ему небесное".
Впрочем, и сама Анастасия Прокофьевна, как человек военного поколения, заслужила внимание и благодарность со стороны государства. Когда фашисты рвались к Москве, ее, молодую женщину, вместе с тысячами других отправили рыть окопы - на подступах к столице строились оборонительные укрепления. Ни холод, ни голод, ни лишения не могли убить в советских гражданах решимость любой ценой отстоять столицу Родины. Великая победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Женщины заняли место ушедших на фронт мужчин. Анастасия Прокофьевна три года работала трактористкой на тракторе «Универсал».
После войны трудилась в колхозе и всю жизнь проживала в родном селе. Здесь родились и выросли пятеро деток, сын Анатолий с семьей живет с мамой - не одна на склоне лет.
Приехавший поздравить юбиляршу А. С. Саванков зачитал Анастасии Прокофьевне поздравление от Президента страны и вручил цветы и Благодарственное письмо от администрации района за многолетний добросовестный труд на благо страны и района, передал подарок от депутата Законодательного Собрания области С. П. Ванюшина. Юбиляршу поздравил глава Подгорнской администрации А. Д. Рязанцев.
   Автор Людмила Кривцова