Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Захоронение в д.Будница Велижский р-н Смоленская обл..

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кудрявцев Сергей сообщил о найденном неучтенном захоронении в д.Будница Велижского р-на Смоленской области.
Информация с сайта http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= … bcf35820c3 :
"Владимирское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно историческое общество" (председатель - О.Н. Гуреев, заместитель председателя В.В. Казаков) разыскивает родных солдат, погибших под г. Велиж Смоленской области.

В ходе «Вахты Памяти-2012» по просьбе администрации сельского поселения Будницкое Велижского района Смоленской области было проведено исследование незарегистрированного воинского захоронения в д. Будница с последующей эксгумацией останков. Работы осуществлялись поисковыми отрядами Владимирской области (п/о «Земляк» г. Владимир, п/о «Амулет» Судогодский район), Смоленской области (п/о «Воин» Велижский район, п/о «Комбат» Духовщинский район), Ивановской области (п/о «Эхо» г. Иваново).
В 2010 году данное захоронение было вскрыто при поиске останков немецких солдат представителями Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями. После установления принадлежности останков к воинам РККА работа была остановлена, частично поднятые останки упакованы в мешки, сложены в раскоп и присыпаны землей. За два года над необозначенном местом залегания останков стала образовываться свалка бытового мусора.
В результате эксгумации, проведенной нами в июле 2012 года, обнаружены останки 36 воинов РККА, 2 смертных медальона, которые удалось прочитать. Благодаря информации из медальонов в ОБД «Мемориал» найдено входящее донесение Управления 360 стрелковой дивизии № 4130 от 31.03.1942 г. (ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 397, л.л. 55 – 63 об. http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000117.JPG ), в котором указаны воины, опознанные по медальонам. Согласно этому донесению 15 февраля 1942 г. в д. Будница в бою погибло 36солдат и сержантов 489-го отдельного саперного батальона 360 стрелковой дивизии, которые были похоронены в братской могиле в д. Будница Велижского р-на Смоленской обл. Согласно этому же донесению в бою 15.02.1942 г., погибло также 6 офицеров, которые погребены отдельно от солдат и сержантов. В период полевых работ 2013 года будет осуществлена попытка найти место погребения офицеров с последующей их эксгумацией.
Вблизи от места залегания останков имеются два памятника воинам 360 СД с фамилиями, среди которых нет ни одной фамилии, указанных в донесении № 4130 от 31.03.1942 г. на 36 погибших воинов 489 ОСБ 360 СД.
Захоронение останков будет произведено в сентябре 2013 г. по согласованию с администрацией Велижского района Смоленской обл. и Смоленским областным центром «Долг».
Просьба оказать содействие в поиске родственников указанных ниже воинов.
...
Пензенская область
9.Маракаев Яков Емельянович1913Пензенская обл., Городищенский р-он, с. ЕлюзаньГородищенский РВК Пензенской обл.
Старший сержантСтаршина роты489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен в братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Маракаева Анна К.Пензенская обл., Городищенский р-он, с. Елюзань(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
10.Серебряков Андрей Иванович 1908Пензенская обл., Чембарский р-он, п. Красный Чембарский РВК Пензенской обл.
Сержант Командир отделения 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен в братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Серебрякова Пензенская обл., Чембарский р-он, пос. Красный(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
11.Цыбяков Лука Родионович 1905 Пензенская обл., Чембарский р-он, с. Ульяновка Чембарский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница Похоронен в братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Цыбякова Ольга Степановна Пензенская обл., Чембарский р-он, с. Ульяновка(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
12.Рейтов Николай Устинович1907Пензенская обл., г. Чембар Чембарский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Доровская Нина Пензенская обл., г. Чембар, ул. Лермонтова, 47(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
13.Сормяков Закирьян Вар(ф)илович 1918 Пензенская обл., Лопатинский р-он, с. Суляевка Лопатинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. БудницаВ братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Сормякова Асима Пензенская обл., Лопатинский р-он, с. Суляевка(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
14.Шмелев Степан Дмитриевич 1906
Пензенская обл., Мокшанский р-он, с. Александровка Мокшанский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница
Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Шмелева Прасковья Кузьминична Пензенская обл., Мокшанский р-он, с. Александровка(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
15.Гаврилин Кузьма Федорович1908Пензенская обл., Лопатинский р-он, с. Садовка
Лопатинский РВК Пензенской обл.красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Гаврилина А.Г. Пензенская обл., Лопатинский р-он, с. Садовка (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
16.Баннов Антон Петрович1905Пензенская обл., Каменский р-он, с. Аншлейка Каменский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. БудницаВ братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Баннова Федоро Никифоровна Пензенская обл., Каменский р-он, с. Аншлейка (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
17.Матяшов Ибрагим Аминович1908Пензенская обл., Николаевский р-он, с. ГоловиноНиколаевский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Матяшова Матрена Николаевна Пензенская обл., Николаевский р-он, с. Головино (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
18.Дубин Шарибджан Аминович 1907 Пензенская обл., Чембарский р-он, с. Кутаевка Чембарский РВК Пензенской обл.
красно армеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Дубина Мае(н)ра Мусаиновна Пензенская обл., Чембарский р-он, с. Кутеевка (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
19.Дубов Дмитрий Сергеевич1907Пензенская обл., Почемский р-он, с. ВедяниноПочемский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Дубова Евдокия Ивановна Пензенская обл., Почемский р-он, с. Воденянино (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
20.Колмыков Василий Васильевич1907Пензенская обл., Чембарский р-он, с. КаменкаЧембарский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Колмыкова Анна Ивановна Пензенская обл., Чембарский р-он, с. Каменка(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
21.Зенин Андрей Семенович1909Пензенская обл., Вадинский р-он, с. КирилловоВадинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Зенина Евдокия Афанасьевна Пензенская обл., Вадинский р-он, с. Кириллово(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
22.Назаров Яков Алексеевич1911Пензенская обл., Вадинский р-он, с. Кириллово Вадинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Назарова Клавдия Ивановна Пензенская обл., Вадинский р-он, с. Кириллово(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
23.Байков Михаил Семенович1912Пензенская обл., Вадинский р-он, с. ВышаВадинский РВК Пензенской обл.
красноармеецсапер489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942 д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Байкова Мария Яковлевна Пензенская обл., Салтыковский р-он, с. Выша(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
24.Нестеров Алексей Семенович1913Пензенская обл., Лопатинский р-он Лопатинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою У д. Будница похоронен д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Нестерова Татьяна ИвановнаПензенская обл., Лопатинский р-он, с. Белогорье(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
25.Рябов Василий Федорович1916Пензенская обл., Сосново-Борский р-он, с. Бартеньевка Сосново-Борский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою У д. Будница похоронен Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Отец – Рябов Федор Аркадьевич Пензенская обл., Сосново-Борский р-он, с. Бартеньевка (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
26.Шитов Александр Иванович1907Пензенская обл., Лукинский р-он, с. ЕкатериновкаЛукинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою У д. Будница похоронен д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Шитова Ольга АфанасьевнаПензенская обл., Лукинский р-он, с. Екатериновка (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
27.Щеголев Николай Алексеевич1906Пензенская обл., Сосново-Борский р-он, с. ШугуровоСосново-Борский РВК Пензенской обл.
красноармеецсапер489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница похоронен В бр. могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Щеголева АнисьяПензенская обл., Сосново-Борский р-он, с. Шугурово(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
28.Конкин Алексей Ефимович1905с. Камышино Чембарского р-на Пензенской обл.Чембарским РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою д. Будница Велижского р-на Смоленской обл. похоронен В бр. могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Конкина Агафья с. Камышино Чембарского р-на Пензенской обл.(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
29.Щербаков Иван Иванович 1907с. Ивановка Лопатинского р-на Пензенской обл.Лопатинским РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД
Убит 15.02.1942в д. Будница похоронен В бр. могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Щербакова Екатерина с. Ивановка Лопатинского р-на Пензенской обл.(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
30.Ернеев Касьян Тигалович1910с. Суляевка Лопатинского р-на Пензенской обл.Лопатинский РВК Пензенской обл.
красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СД(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)
Убит 15.02.1942В д. Будница похоронен В бр. могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Ернеева Х.с. Суляевка Лопатинского р-на Пензенской обл. (Имя установлено по медальону)
31.Довгань Павел Семенович 1910 Пензенская обл., Городищенский р-он, х. НиколаевскийГородищенский РВК Пензенской обл.
Сержант Командир отделения 489 ОСБ 360 СД
Убит в бою 15.02.1942У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.
Жена – Довгань Мария ВасильевнаПензенская обл., Городищенский р-он, Николаевский хутор(Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)"

17.Матяшов Ибрагим Аминович1908Пензенская обл., Николаевский р-он, с. ГоловиноНиколаевский РВК Пензенской обл.красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СДУбит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.Жена – Матяшова Матрена Николаевна Пензенская обл., Николаевский р-он, с. Головино (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)

Николаевский р-н передан из Пензенской в Ульяновскую область при ее образовании в 1944г..

0

2

Проверив нескольких бойцов по ОБД Мемориал, выяснилось, что пятеро из восьми проверенных увековечены в списках захоронения в г.Велиж Велижского р-на Смоленской обл., о чем я незамедлительно сообщил Казакову В.В., дабы найденные останки были перезахоронены в братскую могилу в г.Велиж.

Информация из списков захоронения http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261295004 :
261295004
Фамилия Цыбяков
Имя Лука
Отчество Родионович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Воинское звание рядовой
Дата смерти 06.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Велижский р-н, г. Велиж, мемориал «Лидова гора».

Информация из списков захоронения http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261293380 :
261293380
Фамилия Сормяков
Имя Закирьян
Отчество Вафинович
Дата смерти 06.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Велижский р-н, г. Велиж, мемориал «Лидова гора».

Информация из списков захоронения http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261292334 :
261292334
Фамилия Нестеров 
Имя Александр 
Отчество Семенович 
Дата рождения/Возраст __.__.1913 
Воинское звание рядовой 
Дата смерти 06.03.1942 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Смоленская обл. 
Место захоронения Велижский р-н, г. Велиж, мемориал «Лидова гора».

Информация из списков захоронения http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261289011 :
261289011
Фамилия Гаврилин 
Имя Кузьма 
Отчество Федорович 
Дата рождения/Возраст __.__.1909 
Воинское звание рядовой 
Дата смерти 06.03.1942 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Смоленская обл. 
Место захоронения Велижский р-н, г. Велиж, мемориал «Лидова гора».

Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/memorial/info.h … 85&p=1 :
261285285
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ: 67-2
Место захоронения: Велижский р-н, г. Велиж, мемориал "Лидова гора"
Дата создания современного места захоронения: __.09.1942
Дата последнего захоронения: __.09.1942
Вид захоронения: братская могила
Состояние захоронения: удовлетворительное
Количество могил: 1
Захоронено всего: 9306
Захоронено известных: 6727
Захоронено неизвестных: 2579
Кто шефствует над захоронением: Велижская средняя школа № 1.

п.Будница и г.Велиж на современной карте - http://maps.yandex.ru/?um=Vp4kEKfOuPHU9 … &l=map .

0

3

К сожалению, теперь бойцы будут значиться одновременно в 2-х захоронениях - см. РФ. Смоленская обл. Велижский р-н с.Н.Секачи. Поле памяти.

0

4

Волнует такой вопрос, в д. Будница на захоронении значатся годы гибели 1942 - 1943. То есть часть захороненных там погибшие в 1943г.? При поиске моего прадеда Лещёва Николая Кирилловича Велижский военкомат дал данные, что он перезахоронен на братской могиле в деревне Холмы, однако, местные жители на месте сказали, что захоронение в д. Будница и есть то самое захоронение, так как д. Холмы начинается раньше, чем отмечена карте. Так ли это?

0

5

Здравствуйте, Maxvale!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55265374
За списки захоронений отвечают военкоматы. И если Вам в военкомате ответили, что Ваш прадед перезахоронен в Холмах, значит, наверное, для этого у них имеются основания.
Утверждение о перезахоронении в Будницу основано на чём? На том, что оно находится ближе к месту первичного захоронения?
http://sa.uploads.ru/t/CFxSj.jpg
Судя по карте, это не так.
И почему при таком подходе не утверждать, что Ваш прадед захоронен в Краслевичах - https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=89408269 ?
Насколько я понимаю, до 2010г. в Буднице вообще не было зарегистрированного захоронения (см. сообщение выше).
Если есть какие-то сомнения, уточняйте в военкомате.

0

6

Дело в том, что в деревне Холмы (таком варианте как на карте) я не обнаружил какого-либо кладбища, однако, местный житель сказал, что на самом деле Холмы начинаются ещё на территории Будницы, просто знаки на дороге неправильно стоят. Вот примерная карта. И мне теперь не совсем ясно к какому населённому пункту относится братское захоронение, отмеченное на карте.

0

7

Maxvale, вот карточка братского захоронения в Холмах 2014г., там обозначено место захоронения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 70&p=2 :
ID 89408170
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-645/2014
Место захоронения Велижский р-н, д. Холмы, братская могила 1-11
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 104
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением Будницкая сельская администрация.

Вот карточка захоронения 1992г. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 26&p=2

Границы населённых пунктов Вы можете уточнить в Будницкой администрации либо в других местных органах, сотрудники военкомата, наверняка, укажут место захоронения в Холмах.

0