В интернете встретил информацию http://www.a-z.ru/women_cd2/12/13/i80_424.htm
"ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА
Клавдия МУКЕЕВА

Нижний Новгород
Трудно и тяжело вспоминать войну. Но и забывать нельзя. Столько дорог пройдено с боями, с потерями, с безвозвратными утратами! И сколько мужественных поступков видели эти дороги!...
Помню, в ноябре 1942 года наш батальон 360-й стрелковой дивизии получил задание — разгромить в тылу врага штаб немецкого гарнизона и взять «языка». В состав специально подобранной группы включили и меня — санинструктора разведывательного батальона. Так что боевое крещение я получила за линией фронта...
Линию фронта и рубежи немецкой обороны пересекли в ночь с 19 на 20 ноября. Бесшумно пробирались через болота и заросли кустарника. Цель маршрута — деревня Никунец близ города Невель.
Проводником был местный житель, который служил у немцев полицаем и попал в руки партизан. Народные мстители передали его командованию красноармейских частей. Полагали, что этот человек приведет нас в деревню и тем самым искупит свою вину перед народом и Родиной. Но горе-проводник поступил иначе: водил нас всю ночь по каким-то тропинкам и просекам, а затем злобно заявил: «Расстреливайте меня, но я больше вас никуда не поведу!» Предателя расстреляли без всякого сожаления.
В ночь с 22 на 23 ноября наш батальон незаметно подошел к деревне и окружил ее с трех сторон. По условному сигналу бойцы открыли ураганный огонь. Неожиданный натиск поверг противника в хаос. Штаб был разгромлен, но вот «языка» взять не удалось.
Учитывая, что силы оказались неравными, командир батальона подал сигнал на выход из боя. Однако навстречу нам уже мчались бронемашины с гитлеровцами, спешившими на помощь своему штабу. Бой разгорелся с новой силой.
Двадцать бойцов батальона получили ранения, причем семеро из них — тяжелые. И случилось так, что именно на группе раненых бойцов немцы сосредоточили огневую мощь. Тогда заместитель командира роты старший лейтенант Григорьев из Ленинграда отполз в противоположную сторону и вызвал огонь на себя. Короткими перебежками он перемещался по местности и беспрерывно стрелял, создавая впечатление, что он не один. И тут же фашисты направили туда всю огневую мощь. Григорьев геройски погиб, но спас весь батальон!
Выбирались из немецкого тыла очень тяжело и долго — более суток. Потом мы искренне удивлялись: как же смогли не только выбраться из разбойного гнезда, но и благополучно вынести всех раненых? За эту боевую операцию меня наградили медалью «За боевые заслуги»...."

В бою в дер.Некунец 22.11.1942 г. погибло 29 воинов учебного батальона 360-й стрелковой дивизии, в том числе пензенцы Голодаев Григорий Матвеевич, 1914 г.р. и Жбанчиков Иван Ермолаевич, 1913 г.р.
1806658 Донесение о безвозвратных потерях 360 сд № 37706 от 26.12.1942 http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000120.jpg
В донесении место захоронения - восточная окраина дер.Некунец.
Официального захоронения в д.Некунец, по данным ОБД, нет.
В списках захоронений погибшие 29 человек не значатся.

Дер.Некунец по состоянию административно-территориального деления на 1941 г. входила в Кошелевский с/с Невельского р-на Калининской  обл.
На карте 1938 г. квадрат 04-02 http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm … -36-1.html
В настоящее время Некунец (деревня)   сельское поселение Леховская волость  Невельский район Псковская область http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=1299

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-05-15 22:37:19)