Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РФ. Смоленская обл. Велижский р-н д.Н.Секачи. Поле памяти.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация с сайта http://fedkon.ru/novosti/v-raionah/veli … ija-p.html :
"В Велижском районе прошла церемония перезахоронения останков советских солдат

Алла Поляковская

http://s5.uploads.ru/t/l2Ck6.jpg  http://s5.uploads.ru/t/hYoIF.jpg

В субботу, 28 сентября 2013 года, на Поле Памяти Н. Секачи прошло торжественное перезахоронение советских воинов, погибших в годы Великой отечественной войны на Велижской земле. Их останки пролежали в земле десятки лет и были обнаружены в ходе Межрегиональной «Вахты памяти», которую проводил Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг», под руководством руководителя центра — депутата Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной Войны, и ветераны афганской войны, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, И.о. Главы Администрации муниципального образования «Велижский район» И.Н. Малаховский, заместители Главы Администрации муниципального образования «Велижский район» В.М. Соловьева и Г.В. Зубкова, Главы сельский поселений, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» — депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, Почетный житель г. Велижа А.Г. Бордюков, представители Администрации области, предприятий и учреждений района, православного духовенства, почетные гости, родственники погибших, жители района, члены поисковых отрядов. 

  «70 лет назад мы не смогли бы так сделать. 70 лет назад было бы гораздо скромнее. Может быть, так и надо, чтобы кто-то оставался, чтобы бередить наши души, чтобы напоминать об этой войне. Наш нравственный долг – сделать все возможное для того, чтобы увековечить память каждого воина, отдавшего жизнь за свободу Отечества», – отметила руководитель центра «Долг» Н.Г. Куликовских.
   «Предавая земле тела павших героев, освобождавших, защищавших нашу родину со всеми подобающими традициями и почестями, мы выполняем очень нужное и благородное дело. Мы выполняем свой гражданский долг! Долг перед павшими героями, долг перед их живущими однополчанами, долг перед поколениями, которые идут после…», — подчеркнул Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев.

  Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир согласно христианским традициям, у мемориала провел погребальную литургию, чтобы души солдат наконец-то обрели покой. -…«Нас с вами там не было. Мы не знаем как они погибали, но в Евангелии от Иоанна сказано: нет более угодной Богу смерти, чем за други своя. Так вот они и погибли за нас с вами».
   С воинскими почестями, под оружейные залпы останки 333 солдат были преданы велижской земле, за которую отдали свои жизнь. Память павших воинов почтили минутой молчания. После ритуала отдания воинских почестей при погребении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны все участники траурного митинга отправились на поминальный обед.

…333 погибших бойца. Для них война закончилась не тогда – в день сражения, а только сегодня — спустя 68 лет после Великой Победы.

  Уходят годы, отдаляя нас от тех грозных событий. Но всякий раз с огромной добротой мы вспоминаем тех, кто ковал эту Великую победу. Подвиги старших поколений – бессмертное наследие молодых. И никогда не изгладятся в нашей памяти славные имена тех, кто бесстрашно шёл навстречу свинцовому ливню, освобождая отчую землю, спасая от фашистского ига народ нашей страны. Имена героев будут вечно сиять в героической летописи нашей страны, являя новым и новым поколениям пример великой любви к Отечеству.

  Список воинов 360-й СД, опознанных по медальонам красноармейцев Тартыгина и Ернеева (воинское захоронение в д. Будница Велижского района Смоленской области):

1). Шапошников Василий Николаевич,  Курская область
2). Колмыков Василий Федорович, Курская область
3). Поляков Нестер Нестерович, Курская область
4).  Василькин Николай Васильевич, г. Чкалов
5). Голощапов Георгий Емельянович, Чкаловская область
6). Малагалиев Зайнулла, Малагалиев Зайнулла
7). Завершинский Архип Григорьевич, г. Чкалов
8). Тартыгин Владимир Андреевич, г. Чкалов
9). Маракаев Яков Емельянович, Пензенская область
10). Серебряков Андрей Иванович, Пензенская область
11). Цыбяков Лука Родионович, Пензенская область
12). Рейтов Николай Устинович, Пензенская область
13). СормяковЗакирьян Вар(ф)илович, Пензенская область
14). Шмелев Степан Дмитриевич, Пензенская область
15). Гаврилин Кузьма Федорович, Пензенская область
16). Баннов Антон Петрович, Пензенская область
17). Матяшов Ибрагим Аминович, Пензенская область
18). Дубин Шарибджан Аминович,  Пензенская область
19). Дубов Дмитрий Сергеевич, Пензенская область
20). Колмыков Василий Васильевич, Пензенская область
21). Зенин Андрей Семенович, Пензенская область
22). Назаров Яков Алексеевич, Пензенская область
23). Байков Михаил Семенович, Пензенская область
24). Нестеров Алексей Семенович, Пензенская область
25). Рябов Василий Федорович, Пензенская область
26). Шитов Александр Иванович, Пензенская область
27). Щеголев Николай Алексеевич, Пензенская область
28). Конкин Алексей Ефимович, Пензенская область
29). Щербаков Иван Иванович, Пензенская область
30). Ернеев Касьян Тигалович, Пензенская область
31). Довгань Павел Семенович, Пензенская область
32). Яшкин Иван Федорович, Саратов
33). Дроздов Николай Степанович, Саратов
34). Косицин Тимофей Ионович, Саратовсакая область
35). Никольский Иван Григорьевич, г. Мариупль
36). Федулаев Александр Степанович, Пензенская область
37). Лисков Павел Андреевич, Гомельская область
38). Кизим Михаил Христианович, Днепропетровская область
39). Придатченко Роман Мойсеевич, Сумская область"

Захоронение в д.Будница Велижский р-н Смоленская обл.. :

Дворянкин С.А. написал(а):

17.Матяшов Ибрагим Аминович1908Пензенская обл., Николаевский р-он, с. ГоловиноНиколаевский РВК Пензенской обл.красноармеец сапер 489 ОСБ 360 СДУбит в бою 15.02.1942 У д. Будница Похоронен В братской могиле д. Будница Велижского р-на Смоленской обл.Жена – Матяшова Матрена Николаевна Пензенская обл., Николаевский р-он, с. Головино (Имя установлено по арх.спискам на осн. медальонов Тартыгина и Ернеева)

Николаевский р-н передан из Пензенской в Ульяновскую область при ее образовании в 1944г..

Фото списка увековеченных 28.09.2013г. на Поле Памяти у д.Нижние Секачи http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f= … p;start=50 , http://soldat.ru/forum/download/file.ph … ;mode=view :
http://s5.uploads.ru/t/k2X3y.jpg

0

2

Информация о захоронении http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=2 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 001036.JPG :
261295375
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Смоленская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 67-12 
Место захоронения Велижский р-н, д. Секачи 
Дата создания современного места захоронения __.__.1944 
Дата последнего захоронения __.__.1944 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Количество могил 1 
Захоронено всего 317 
Захоронено известных 11 
Захоронено неизвестных 306 
Кто шефствует над захоронением Беляевская неполная средняя школа.

Алфавитный список пензенцев, увековеченных на Поле Памяти в д.Н.-Секачи Велижского района Смоленской области 28 сентября 2013г.:

№ п.п.

Ф.И.О.

Место рождения

Примечание

1

Байков Михаил Семенович

Пензенская область

в КП ПО - отсутств.

2

Баннов Антон Петрович

Пензенская область

3

Гаврилин Кузьма Федорович

Пензенская область

4

Довгань Павел Семенович

Пензенская область

КП ПО - Довгаль

5

Дубин Шарибджан Аминович

Пензенская область

6

Дубов Дмитрий Сергеевич

Пензенская область

7

Ернеев Касьян Тигалович

Пензенская область

8

Зенин Андрей Семенович

Пензенская область

9

Колмыков Василий Васильевич

Пензенская область

10

Конкин Алексей Ефимович

Пензенская область

11

Маракаев Яков Емельянович

Пензенская область

12

Назаров Яков Алексеевич

Пензенская область

13

Нестеров Алексей Семенович

Пензенская область

КП ПО - Александр

14

Рейтов Николай Устинович

Пензенская область

15

Рябов Василий Федорович

Пензенская область

16

Серебряков Андрей Иванович

Пензенская область

17

Сормяков Закирьян Вар(ф)илович

Пензенская область

18

Федулаев Александр Степанович

Пензенская область

19

Цыбяков Лука Родионович

Пензенская область

20

Шитов Александр Иванович

Пензенская область

21

Шмелев Степан Дмитриевич

Пензенская область

22

Щеголев Николай Алексеевич

Пензенская область

23

Щербаков Иван Иванович

Пензенская область

+1