Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » ДУНАЕВ Михаил Никитович. Герой Советского Союза.


ДУНАЕВ Михаил Никитович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ДУНАЕВ Михаил Никитович, род. в 1923 в с. Ольшанка Башмаковского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Рус­ский. Член КПСС с 1943. Окончив н/сред-нюю школу, работал в колхозе, а с апр. 1941 — на строительстве ж. д. Яро­славль — Рыбинск. В Сов. Армии с мар­та 1942.
В боях Вел. Отеч. войны с февр, 1943. Окончил ускор. курс Ленингр. арт, училища в 1943. Ком-р огневого взвода 125-го гв. арт. полка (54-я гв. стр. див., 28-я армия, 3-й Белорус, фронт) гв. лей­тенант Д. отличился в бою 14.01.1945 в р-не нас. пункта Альт-Будупёнен зап. г. Шталлупёнен (г. Нестеров Калинингр. обл.): его огневой взвод подбил несколько танков, в бою он заменил выбывшего из строя наводчика и лично поджёг 4 танка. Был ранен, но остался в строю. Погиб в этом бою. Звание Героя Сов. Союза присвоено 19.4.45 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды.
Похоронен в пос. Ватутино Нестеровского р-на Калинингр. обл.

Лит.:
Герои   и подвиги.    Саратов,   1984,   кн.   6/с.64—72;
Дриго   С.  В.  За подвигом — подвиг.   Калининград, 1984/с.95."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2010-12-28 10:25:25)

0

2

На сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru информация не найдена.

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=44715 :
Дунаев Михаил Никитович
Год рождения 1923
Место рождения Башмаковский р-н с.Ольшанка
Место призыва Башмаковский РВК
Воинское звание гв.лейтенант
Дата выбытия 14.01.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Калининградская обл. Нестеровский р-н п.Ватутино.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=400121829 :
Номер записи 400121832
Фамилия ДУНАЕВ
Имя Михаил
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1923
Дата выбытия 13.01.1945
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 3.
Данные из книги: место призыва Пензенский ОВК Пензенская обл., 125 гв.ап 54 гв.сд, похоронен п.Заветы Нестеровский р-н.

Донесения о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57286696 :
Номер записи 57286710
Фамилия Дунаев
Имя Михаил
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Ольшанка
Дата и место призыва __.__.1942, Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Последнее место службы 54 Гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 697.
Данные из донесения: командир огневого взвода 125 гв.ап, похоронен в центре пос.Альт-Будупене (Вост.Пруссия), родственники - жена Дунаева арвара Михайловна, Пензенская обл. Башмаковский р-н с.Ольшанка.

Списки захоронения http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260464784 :
Номер записи 260464800
Фамилия Дунаев
Имя Михаил
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание гв. лейтенант
Дата смерти 13.01.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Место захоронения Нестеровский р-н, п. Фурмановка

Могила Братская могила
Откуда перезахоронен н. п. Альт-Будупенен.

0

3

Бюст герою в рабочем посёлке Башмаково.
http://s1.uploads.ru/t/3D7Ct.jpg

0

4

Информация с сайта "Герои страны":
"Дунаев   Михаил   Никитович 
1923 - 14.01.1945
Герой  Советского Союза

Даты указов
1. 19.04.1945

Памятники
http://sd.uploads.ru/t/oMdZ9.jpg
  Надгробный памятник
 
Дунаев   Михаил   Никитович  - командир огневого взвода 125-го гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка (54-я гвардейская стрелковая Макеевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова 2-й степени дивизия, 3-й гвардейский стрелковый корпус, 28-я армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

Родился в 1923 году в селе Ольшанка Керенского уезда Пензенской губернии (ныне Башмаковского района Пензенской области) в семье крестьянина. Русский.

После окончания неполной средней школы работал в колхозе. С апреля 1941 года работал на строительстве железной дороги Ярославль - Рыбинск.

В рядах Красной Армии с марта 1942 года. Окончил ускоренный курс Ленинградского артиллерийского училища. На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном, Западном, Южном, 4-м и 3-м Украинских и 1-м и 3-м Белорусских фронтах.

5 февраля 1944 года при отражении контратаки противника гвардии лейтенант М.Н.  Дунаев  выдвинул свой взвод на открытую огневую позицию и прямой наводкой под огнём противника рассеял наступающую пехоту, при этом уничтожил 12 солдат, подавил 2 ручных пулемёта и огонь 3 самоходных орудий.

Всего в боях в период с 31 января по 10 февраля 1944 года взвод под командованием гвардии лейтенанта М.Н.  Дунаева  подавил миномётную батарею, 4 ручных и 3 станковых пулемёта и отразил 2 контратаки противника. За свои действия Приказом по 54-й гвардейской стрелковой Макеевской Краснознамённой дивизии от 17 февраля 1944 года № 07/н награждён орденом Красной Звезды.

4 июля 1944 года артиллерийский дивизион, в состав которого входил взвод гвардии лейтенанта М.Н.  Дунаева , был окружён пехотой противника при поддержке танков и самоходных орудий. Гвардии лейтенант М.Н.  Дунаев  развернул свой взвод прямо на площади города Клецк (Белоруссия) и прямой наводкой в упор стал расстреливать наступающего врага. В результате боя было подожжено 2 средних танка и уничтожено до 20 солдат противника.

Всего в боях в период с 24 июня по 26 августа 1944 года гвардии лейтенант М.Н.  Дунаев  огнём своего взвода подавил и уничтожил 11 пулемётов, подбил 4 автомашины, уничтожил и подавил огонь 5 противотанковых орудий, уничтожил не менее 100 солдат и офицеров противника. Приказом по частям 3-го гвардейского стрелкового корпуса от 5 сентября 1944 года № 027/н награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

14 января 1945 года в районе населённого пункта Альт-Будупёнен (ныне посёлок Калиновка Нестеровского района Калининградской области) противник предпринял контратаку силою пехотного полка при поддержке 20 танков и массированного огня артиллерии. В ходе внезапного натиска противнику удалось вклиниться в боевые порядки наших войск, нанеся главный удар в направлении орудий гвардии лейтенанта М.Н.  Дунаева , стоявших на прямой наводке. Батарея гвардии лейтенанта М.Н.  Дунаева  подпустила танки на близкую дистанцию и стала расстреливать их в упор. С дистанции 100-300 метров было подожжено 2 танка, после чего взрыв вражеского снаряда вывел из строя командира и наводчика одного орудия. Гвардии лейтенант М.Н.  Дунаев  лично встал за наводчика и в упор подбил 2 и поджег 2 танка противника. Был ранен осколком вражеского снаряда, но продолжил руководить огнём своих орудий. В ходе дальнейшего боя другой вражеский снаряд прямым попаданием разбил орудие, а гвардии лейтенант М.Н.  Дунаев  был убит. В результате этого боя было сожжено и подбито 8 танков и уничтожено до 50 солдат и офицеров противника. Контратака была остановлена, враг был вынужден отступить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту  Дунаеву   Михаилу   Никитовичу  присвоено звание  Героя  Советского Союза (посмертно).

Похоронен в посёлке Ватутино Нестеровского района Калининградской области.

Награждён орденом Ленина (19.04.1945, посмертно), Отечественной войны 2-й степени (5.09.1944), Красной Звезды (17.02.1944).

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым

Источники
Герои и подвиги. Кн. 6. Саратов, 1984
Документы на сайте «Подвиг народа»"

0

5

http://sd.uploads.ru/t/D0I72.jpg
Дунаев М.Н.. Источник фото: диск "Герои и подвиги".

0

6

Герой Советского Союза гвардии лейтенант Дунаев Михаил Никитович
(1923-14.01.1945)
Место рождения или адрес места жительства:
Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Ольшанка
Партийность:
член ВКП(б)
Дата и место призыва:
01.03.1942, Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Последнее место службы:
125-й гвардейский артиллерийский Краснознаменный полк
54-я гвардейская стрелковая Макеевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени дивизия
Должность (специальность):
командир огневого взвода
Причина выбытия:
убит в бою
Первичное захоронение (место выбытия):
Альт Будупёнен

Захоронен (увековечен):
https://i.imgur.com/4KyRhpLm.jpg
Братская могила советских воинов. Фурмановка, сентябрь 2018

Братская могила советских воинов
Калининградская область, Нестеровский городской округ, п. Фурмановка, в центре поселка

Фотографии воинского мемориала

Фотография мемориальной плиты с фамилией (увековечивающей надписи):
https://i.imgur.com/fKOfrt1m.jpg

Мемориальные плиты с фамилиями павших воинов. Июль 2013       
Ошибочно увековечен (ошибочно внесен в список воинского захоронения):
Братская могила советских воинов. Ватутино, ноябрь 2018
Братская могила советских воинов
Калининградская область, Нестеровский городской округ, п. Ватутино, в центре поселка

Источник: https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=21679

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Башмаковский район » ДУНАЕВ Михаил Никитович. Герой Советского Союза.