Савельев Юрий Анатольевич с форума http://www.soldat.ru/forum предоставил ссылку на сайт с информацией о фронтовиках, в том числе с информацией о фронтовиках-пензенцах.

Информация с сайта http://www.blago-daru.com/family/novak- … eevna.html :
"Новак Елизавета Андреевна
http://s9.uploads.ru/t/SWpmH.jpg
Дата рождения: 31.10.1924 г..
Место рождения и проживания до войны: г. Пенза.
История героя: Родилась 31.10.1924 года
Родилась в г. Пенза. В начале войны, (с 17 лет), работала рабочей у станка на пензенском заводе им. Фрунзе. С 1942 г. перешла на завод минометного значения, где проработала 5 лет. Занимались изготовлением пулеметов, бомб. В 1945 году перешла работать в охрану, приняла присягу. Там же научилась собирать и разбирать винтовку. После окончания войны завербовалась на Сахалин, где 5 лет работала прачкой в войсковой части.
Из воспоминаний:
Весной 1941 года в Пензе многие ощущали приближение войны. Информированные люди знали о ее подготовке, обывателей настораживали слухи и сплетни. Объявление войны я и, как кажется, большинство обывателей встретили не то чтобы равнодушно, но как-то отчужденно. Послушали радио, поговорили. Ожидали скорых побед нашей армии — непобедимой и лучшей в мире, как об этом постоянно писали в газетах. Сражения пока что разыгрывались где-то далеко. О них доходило меньше известий, чем о войне в Европе. В первые военные дни в городе сложилась своеобразная праздничная обстановка. Стояла ясная, солнечная погода, зеленели сады и скверы, было много цветов. Город украсился бездарно выполненными плакатами на военные темы. В магазинах пока еще было продовольствие, и очереди не выглядели мрачными.

Имеет награды:
Медали:
- за победу над Германией в Великой Отечественной войне;
- 50 лет Победы;
- 55 лет Победы;
- 60 лет Победы;
- 65 лет Победы."

История промышленного развития Пензенской области :
"...Свыше 400 лет – стаж работы на «ЗИФе» династии Захаровых. В коллективе з-да трудились рабочие династии Мешалкиных, Калашниковых, Яковлевых, Головых, Клячиных, Курносовых, Новаков, Семеновых и др..."