Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Тульская обл. Алексинский р-н п.Поповка. Увековеченные пензенцы.


РФ. Тульская обл. Алексинский р-н п.Поповка. Увековеченные пензенцы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s020.radikal.ru/i710/1405/3c/6c856fdbffc5t.jpg

261533372
Информация о захоронении
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … feb74756ee
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … e580ed3004
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тульская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 71-17
Место захоронения Алексинский р-н, с. Поповка
Дата создания современного места захоронения __.12.1941
Дата последнего захоронения __.10.1966
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего более 138
Захоронено известных 87
Захоронено неизвестных 51
Кто шефствует над захоронением администрация Поповского с/о; Поповская средняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Никулинские Выселки; д. Глебово; д. Скороварово; д. Войпово; д. Б.-Бизюкино.

http://sa.uploads.ru/t/Wk7Sj.jpg  http://sa.uploads.ru/t/70Fyq.jpg

Сведения о воинским захоронении п. Поповка. Алексинского района на сайте "Мост поколений"

В братской могиде захоронены пензенцы:

1. Батоногов Андрей Петрович (на мемориальных плитах братской могилы - Батонов),  стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
2. Брюшков Петр Алексеевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
3. Горлушкин Яков Алексеевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области;
4. Ефимов Михаил Васильевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области;
5. Жидков Иван Васильевич, телефонист 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
6. Журавлев Андрей Ильич, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области;
7.  Ильдеряков Константин Сергеевич, сержант, командир отделения 1142-го стрелкового полка, убит 15.12.1941 г в бою у д.Скороварово Тульской области, похоронен в могиле у д.Скороварово;
8. Кочетков Василий Васильевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
9. Петряков Петр Алексеевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области (на мемориальных плитах - Петряков Павел Алексеевич, увековечен ошибочно);
10.  Попов Семен Павлович, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 16.12.1941 г у д.Глебово Тульской области;
11. Отраднов Павел Федорович, стрелок 1142-го стрелкового полка, погиб 20.12.1941 г у пос. Петровский Тульской области, похоронен у пос. Петровский (вероятно, увековечен ошибочно);
12. Руин Степан Тимофеевич, (на мемориальных плитах братской могилы - Рудин), стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области;
13.  Слесаренко Петр Яковлевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 13.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
14. Шмелев Илья Константинович, телефонист 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
15. Имонин (Шмонин) Михаил Иванович (на мемориальных плитах братской могилы - Шлюнин), стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
16. Щипалкин Егор Федорович, стрелок 1144-го стрелкового полка, пропал без вести 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области;

В числе неизвестных в братской могиле, вероятно, захоронены пензенцы-бойцы 340-й стрелковой дивизии:

1. Балашов Андрей Афанасьевич, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
2. Варламов Александр Семенович, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 16.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
3.Горенков Василий Иванович, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 13.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
4. Кухнин Василий Иванович, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 13.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
5. Мальков Андрей Никифорович, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
6. Марцев Алексей Макарович, стрелок 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
7. Пустовалов Василий Ефимович, телефонист 1144-го стрелкового полка, убит 17.12.1941 г в бою у д.Глебово Тульской области, похоронен в могиле у д.Глебово;
8. Толокнов Федор Иванович, стрелок 1142-го стрелкового полка, убит 14.12.1941 г в бою у д.Скороварово Тульской области, похоронен в могиле у д.Скороварово;

Отредактировано Александр 65 (2014-09-08 20:55:10)

0

2

http://se.uploads.ru/t/iRpVN.jpg

0

3

http://se.uploads.ru/t/m3thC.jpg

0

4

http://se.uploads.ru/t/jhOLT.jpg

0

5

Александр 65

Александр. Добрый день. Я являюсь одним из администраторов Тульского областного центра Искатель. Видимо Вы расследуете захоронения пензенцев в Тульской области. Предлагаю вам сотрудничество. У меня есть мемориальные плиты половины Тульской области. Я могу вам их высылать. Думаю Вам это будет интересно. Но взамен хочу чтобы Вы отслеживали захоронения воинов вашей Пензенской и моей Саратовской области. ( Хотя я администратор Тульского цента, но живу в Саратове ). В связи с большим объемом архивно-поисковой работы нет времени заниматься отслеживанием людей погибших в Тульской области по регионам. Но у меня это в плане. То есть. Есть некий план по отслеживанию того кто из какого региона погиб в Тульской области. Но реализовывать его некогда. Вот я Вам и предлагаю взять две области на себя, а я взамен предоставляю плиты. А плиты есть. Много. Половина Тульской области.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены за пределами Пензенской обл. » РФ. Тульская обл. Алексинский р-н п.Поповка. Увековеченные пензенцы.